Международный московский рождественский конкурс-фестиваль детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда»

Регламент проведения Международного московского рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» в 2016-2017 учебном году

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан на основе Положения о ежегодном Международном московском рождественском конкурсе-фестивале детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда», утвержденного распоряжением Правительства Москвы от 19 июня 2009 года № 1287-РП «О проведении ежегодного Международного московского рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» (Приложение 1 к распоряжению) с уточнениями в части порядка проведения конкурса-фестиваля.

1.2. Ежегодный Международный московский рождественский конкурс-фестиваль детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» (далее – Конкурс) проводится в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождения любви и интереса к традициям православия, истории и художественно-культурному наследию Москвы, нашего Отечества, славянских и православных стран и народов, христианской нравственности, традиций межкультурного диалога и межнационального согласия, выявления и поддержки художественно одаренных детей и подростков из регионов России и зарубежных стран.

1.3. Работы на Конкурс принимаются по восьми тематическим номинациям: «Торжество Православия», «Славянский мир», «Россия православная», «Православный мир», «За Веру и Отечество!», «Наследие», «Вифлеемская звезда», «Родные поэты» (Приложение 1) и по восьми направлениям: станковая живопись, живописная миниатюра, иконопись, станковая графика, иллюстрация, скульптура, прикладное творчество, художественная фотография (работы по иконописи принимаются исключительно от детских иконописных школ и мастерских при Русской Православной Церкви).

2. Организаторы и участники Конкурса

2.1. Организатором Конкурса в 2016–2017 учебном году является Негосударственное некоммерческое досуговое учреждение Детский клуб «Юный художник»*, которое привлекает партнёров Конкурса. Организаторами заключительной выставки и партнерами Конкурса являются Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом общественных организаций», Международный фонд славянской письменности и культуры. Мероприятия Конкурса проходят при поддержке Русской Православной Церкви.

2.2. Участниками Конкурса являются общеобразовательные школы, детские художественные школы и школы искусств, детские клубы, центры, студии и объединения, другие учреждения культуры, образования, досуга, социального воспитания и их воспитанники в возрасте от 5 до 18 лет (возрастные группы: 5–6 лет; 7–8 лет; 9–10 лет; 11–12 лет; 13–14 лет; 15–18 лет).

3. Порядок подачи заявок и оформления конкурсных работ

3.1. Заявки на участие в Конкурсе принимаются вместе с конкурсными работамив виде стандартно оформленных протоколов решений территориальных (муниципальных, окружных, региональных) комиссий жюри Конкурса (Приложение 2) или индивидуальных заявок от отдельных учреждений и организаций (Приложение 3) на бумажном и электронном носителях до 25 декабря 2016 года.

3.2. Заявки и конкурсные работы принимаются в Детском клубе «Юный художник» (адрес: 109462, Москва, Волжский б-р, квартал 113а, корп. 7; проезд: ст. м. «Волжская», трол. № 74 или авт. № 658 до ост. «Улица Маршала Чуйкова»; ст. м. «Кузьминки», трол. № 74 или авт. № 658 до ост. «Улица Маршала Чуйкова»):

  • от учреждений и организаций Москвы и Московской области в оформленном и подготовленном для экспонирования виде по вторникам и средам – с 14:00 до 17:00, по субботам – с 12:00 до 15:00;
  • от учреждений и организаций других регионов России и зарубежных стран по почте (с уведомлением о вручении) или нарочным по средам – с 14:00 до 17:00, по субботам – с 12:00 до 15:00.

Контактные лица: Успенский Александр Васильевич, руководитель программы (тел.: 8 906 730-26-32), Пискарева Вера Михайловна (тел.: 8 (499) 172-16-45); звонить: понедельник, вторник, среда, четверг – с 14:00 до 17:00, суббота – с 11:00 до 17:00.

3.3. Работы зарубежных участников и участников из регионов России, которые по уважительной причине не смогли принять участие в Конкурсе, направляются на рассмотрение жюри «в листах», либо могут быть приняты на конкурс «Вифлеемская звезда» в следующем учебном году.

3.4. Конкурсные работы оформляются с приложением этикетки (шрифт 12, размер 45×85 мм) в двух экземплярах (один из которых закрепляется на паспарту в правом нижнем углу, а второй прилагается к конкурсной работе) и паспорта (шрифт 12) с указанием в них сведений об авторе (имя и фамилия, возраст, полный домашний адрес и телефон; фамилия, имя, отчество педагога, место его работы), названия, размеров, материалов и техники выполнения работы (для учреждений и организаций Москвы на этикетке и в паспорте необходимо указать муниципальный район и административный округ). Образцы оформленияэтикетки и паспорта представлены в Приложении 4.

3.5. При пересылке рекомендуется переложить конкурсные работы листами жесткого гофрированного картона, не сгибать и не сворачивать их в рулон; не высылать работы, оформленные с применением ломких, хрупких и бьющихся материалов; при оформлении работ в паспарту необходимо учитывать, что большая часть получаемых по почте работ оформляется в стандартные рамы размером 70х50 см.

3.6. Приветствуются приложения к конкурсной работе:

  • аннотации к работе (по теме работы) автора или педагога для возможной публикации в каталоге-альбоме или в Интернет.
  • аудио- и видеоматериалы (в цифровом формате) для создания DVD-альбома: а) с рассказом автора или педагога о своей работе (по теме работы); б) с чтением вслух воспитанниками, учащимися (с согласия их родителей) глав из детской Библии; в) с исполнением (чтением вслух) произведений русских поэтов: А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. С. Хомякова, М. Ю. Лермонтова, В. Я. Брюсова, С. А. Есенина.

4. Критерии оценки конкурсных работ

4.1. Соответствующие возрасту художественные знания, умения и навыки работы с художественными материалами в разнообразных формах выражения (в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности).

4.2. Владение художественно-образным языком изобразительного искусства.

4.3. Творческая, интеллектуальная, нравственная и художественно-эстетическая активность при освоении (через учебную и самостоятельную творческую деятельность) духовного, исторического и художественного наследия России, других стран и народов православного мира.

4.4. Развитое самостоятельное композиционное и образное мышление, навыки метафорического визуального мышления (образной активности восприятия).

4.5. Способность к переживанию событий, изложенных в Ветхом Завете и Новом Завете, умение эмоционально откликаться на них и передавать переживания в творческих работах, осознание своих внутренних переживаний.

4.6. Представление о взаимодействии исторических и художественно-культурных традиций православной России с современной жизнью и своим творчеством.

4.7. Навыки осмысления памятников отечественной и мировой художественной и духовной культуры на основе этно-конфессиональных традиций, приобщенности к культуре и истории России, других стран и народов православного мира.

5. Подведение итогов Конкурса

5.1. Жюри Конкурса завершает работу 15 января 2017 года. Лауреаты конкурсной программы получают дипломы и благодарственные письма в срок до 15 мая 2017 года.

5.2. Заключительная выставка лучших конкурсных работ проводится в феврале-марте 2017 года. Председателем оргкомитета по проведению заключительной выставки и торжественного награждения лауреатов Конкурса является директор Федерального бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» Акишина Екатерина Михайловна.

 

* Рождественский конкурс-фестиваль детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» проводится ежегодно, начиная с 1997 года по инициативе Детского клуба «Юный художник». В 1997 году протоиерей Марк Клименко, настоятель храма святителя Филиппа в Мещанской слободе, благословил Детский клуб «Юный художник» на проведение конкурса-фестиваля «Вифлеемская звезда». Руководители клуба Успенский Александр Васильевич и Пискарева Вера Михайловна разработали проект конкурса, его эмблему – «Ангел, парящий над храмом Влахернской иконы Богоматери и возвещающий о Рождестве Христовом», концепцию и положение о проведении конкурса и, начиная с 1997 года, стали его организаторами и учредителями. С 2003 года конкурс-фестиваль стал проводиться в статусе международного и получил поддержку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

© ННДУ Детский клуб «Юный художник», А. В. Успенский, В. М. Пискарева, 1997

Скачать Регламент проведения Конкурса 2016–2017 (с приложениями)

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.