500 ЛЕТ РУССКОЙ ПЕРВОПЕЧАТНОЙ КНИГЕ

 В эти дни исполняется 500 лет появлению первопечатной русской книги – событию явно величайшему для истории русской культуры и явно недооцененному – так же, как недооценена фигура «виновника» этого события.

Один из величайших сынов Руси и Беларуси Франциск Лукич СКОРИНА – титан эпохи Возрождения, издатель первых печатных русских книг, доктор философии и медицины – в основанной им в Праге типографии 6 августа 1517 г. издал кириллическим шрифтом первую печатную русскую книгу (см. рис.) – за 47 лет до выпуска в Москве книги «Апостол» «первопечатниками» И.Фёдоровым и П. Мстиславцем. Посетив в 1925 году Вильно, сотрудник Британского Библейского общества Уайзман поражённо писал в своем отчёте: «Белорусы — один из первых народов, напечатавших Священное Писание на своем языке. Это произошло в 1517 г., за восемь лет до первого печатного издания по-английски». Скорина родился предположительно в 1490 г. в купеческой семье в древнейшем белорусском городе Полоцке. Всего на протяжении 1517–1519 перевёл и издал 23 книги Русской (неканонической) Библии (раньше немецкой, изданной Мартином Лютером). В 1520–21 основал первую восточнославянскую типографию на территории Белоруссии в г. Вильно, где издал «Малую подорожную книжку» (1522) и «Апостол» (1525). На здании, где была расположена виленская типография, прикреплена мемориальная доска с портретом Скорины и пояснением, что в этом месте с 1522 до 1525 просветитель издал в Великом княжестве Литовском первые печатные книги. Книги Скорины снабжены его пояснениями, богато иллюстрированы. По мнению исследователей, в его символических гравюрах зашифрована догадка о гелиоцентрической системе. Скорина изобрёл способ использования второй краски – красной киновари – для рубрикации и облегчения пользования книгой, а не в декоративных целях. Потрясает послужной список Скорины. Он работал секретарём, врачом, садовником у короля Дакии, богемского короля  Людвига I из белорусско-польского рода Ягеллонов, магистра Тевтонского ордена прусского герцога Альбрехта, польского короля Сигизмунда I, короля Фердинанда I Габсбурга, виленского епископа, помогал советами в 1542-1544 Мартину Лютеру, готовившему в это время издание первой (протестантской) библии на немецком языке. Скорина основал древнейший ботанический сад в Центральной Европе – в Праге на Градчанах. Первым ввёл в научный оборот категорический императив (врождённый закон – основа морали и права): «То чинити иным всем, что самому любо ест от иных всех; и то не чинити иным, чего сам не хощеши от иных иметь». Этот принцип сегодня широко известен как категорический императив И. Канта, который через 2 с половиной века повторил сформулированный славянским просветителем принцип. В предисловии к библейской книге «Второзаконие» Ф. Скорина предложил классификацию права, выделив гражданское («посполитое», «земское»), семейное, обязательственное, уголовное, международное, военное («рыцарское»), государственное («царское»). Труды Скорины использовали в своей работе русские «первопечатники» – выходцы из Белоруссии Иван Федоров и Пётр Мстиславец.

В 1532 Скорина попал в тюрьму по навету варшавского купца Старого Моисея (“Moses Antiquus”). 21.11 освобождён из тюрьмы Сигизмундом I, выдавшим ему специальную привилегию: «Пусть никто, кроме нас и наследников наших, не может привлекать его к суду и судить, какой бы ни была значительной или незначительной причина его вызова в суд…». Принц Альбрехт в своем послании виленскому воеводе А. Гаштольду сообщает: «не так давно прибыл к нам выдающийся и всеведущий муж Франциск Скорина…».

Скончался около 1551. В грамоте, изданной Фердинандом на его смерть, сказано: «доктор Франтишек Рус Скорина из Полоцка, который некогда жил, наш садовник, в этом королевстве Чешском был чужестранцем, сошёл на вечный покой и оставил после себя сына Симеона Руса и определенное имущество, бумаги, деньги и прочее, ему принадлежащее».

Имя Франциска Скорины носят орден – высшая награда Белоруссии, университет в Гомеле, центральная библиотека и педагогическое училище в Полоцке, главные проспекты Минска и Полоцка, многие улицы; памятники установлены в Полоцке, Праге, Минске, Лиде и др. городах. Широко освещена деятельность Скорины в музее книгопечатания в Полоцке. Его именем названа малая планета № 3283. «Я, Франциск Скорина» — кинофильм, посвященный просветителю.

Пецко А.А. (по книге «Календарь русской славы и памяти» и материалам Интернета).

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.