БОРИСУ СЕРГЕЕВИЧУ ГАЛКИНУ 70 ЛЕТ ! С ЮБИЛЕЕМ !

ЮБИЛЕЙ БОРИСА ГАЛКИНА. ГЛАВНЫЙ КИНОДЕСАНТНИК СТРАНЫ.

19 сентября 2017 года исполнилось 70 лет актёру и режиссёру театра и кино, сценаристу, телеведущему , Заслуженному артисту Российской Федерации Борису Сергеевичу Галкину.
Борис Галкин родился 19 сентября 1947 в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В школу пошел в Риге, куда переехала его семья.
Как рассказывал актер, в районе, где он рос, была криминальная обстановка. Он занимался боксом, акробатикой, гимнастикой, вольной борьбой. “Я ведь был небольшого роста, и поэтому мне надо было всегда доказывать свое превосходство реальным способом: дальше бегать, выше прыгать, лучше бороться”, – вспоминал он. По СамБО стал серебряным призером Латвийской ССР.
После школы отправился в Москву поступать в театральный вуз. В училище имени Бориса Щукина его однокурсниками были Александр Кайдановский, Леонид Филатов, Владимир Качан, Нина Русланова, Ян Арлазоров.В 1969 году окончил театральное училище имени Б. Щукина и стал служить в театре Сатиры. Спустя два года перешел в Театр на Таганке.
С 1971 по 1977 год работал актёром и режиссёром в театрах Москвы и Новгорода. Сотрудничал с московскими театрами Маяковского, Пушкина и Моссовета, Новгородским театром драмы (туда он уехал специально, чтобы поставить свой дебютный режиссерский спектакль).
Широкую известность получил благодаря работам в кино. Сниматься начал с конца 1960-х.
А знаменитым Борис Галкин стал после выхода на экраны в 1977 году фильма «В зоне особого внимания», в котором он сыграл гвардии лейтенанта ВДВ Виктора Тарасова. Эта роль стала визитной карточкой актера. Утвердил его на роль Сергей Федорович Бондарчук: “Претендентов на роль Тарасова было около тридцати. Я-то сразу, как прочел сценарий, понял, что это — мое, но всю цепочку взаимоотношений артиста со съемочной группой — переговоры, фото- и кинопробы — все равно пришлось пройти до конца. И вот, увидев мои пробы, Сергей Бондарчук, а он в то время был художественным руководителем Первого творческого объединения «Мосфильма», сказал: «Однозначно — Галкин»”, – рассказывал актер. В то время артист был в великолепной спортивной форме и то, что ему предлагалось по сценарию, он делал с удовольствием. В 1981 году вышло продолжение картины – «Ответный ход».
В «Ответном ходе» Галкин снимался без дублера. Съемкам помогла спортивная закалка актера: «Я сказал режиссеру: «Если будет делать лучше меня, вопросов нет, снимай его со спины, но если я буду делать не хуже, тогда снимай меня». В результате дублер уехал».
Никто не мог ожидать, что дебютный фильм молодого неизвестного режиссёра Андрея Малюкова, задуманный как короткометражный, соберёт 35,4 млн зрителей и станет настоящей визитной карточкой ВДВ («войск дяди Васи» Маргелова). Показанный 23.02.1978 года, советский боевик «В зоне особого внимания», актёры которого будут восприниматься как настоящие десантники, стал культовым в истории “крылатой пехоты” и вызвал настоящий ажиотаж поступления в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, конкурс в который составил 20 человек на место.
Огромен вклад Бориса Галкина в дело патриотического воспитания молодежи. Созданные им экранные образы защитников отечества – десантников, пехотинцев, разведчиков и моряков – настоящих мужчин, способных на поступок, беззаветно преданных своей стране , всегда будут необходимы и востребованы Более 14 лет Борис Сергеевич является бессменным ведущим главной армейской телепередачи страны “Служу Отчизне!”,которая рассказывает о военных специальностях, боевых искусствах, военных видах спорта, новых образцах оружия. Передача повествует о тех, кто посвятил свою жизнь службе России. В выборе тем для программы редакция также ориентируется и на будущих защитников отечества, для тех, кто ещё не сделал свой выбор. Для них рассказывается о разных воинских специальностях, боевых искусствах и военных видах спорта, новых образцах оружия и военно-патриотических клубах.

Источник: Молодежный медиацентр “Галактика-Медиа” Звездный

 

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.