Чей заказ выполняет АУИПИК?

Федеральное государственное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» ликвидирует один из старейших культурных фондов – Общественный Международный фонд славянской письменности и культуры, ратующий за спасение и возрождение славянской культуры, за единство Русского мира, много лет боровшийся за духовно-нравственное возрождение Великой России.

Во главе судебных приставов, с приглашением телевидения ( как же без пиара) представители АУИПИК вломились в здание фонда описывать имущество, менять замки и опечатывать здание, даже не поставив в известность генерального директора фонда. Хотя накануне судебные приставы заявляли ему, что готовы ждать мирового соглашения.

Но мирового соглашения АУИПИК не желает, несмотря на неоднократные просьбы Фонда. Есть основания полагать, что «бескомпромиссная» позиция государственной организации вызвана желанием более «эффективного», нежели некоммерческая просветительская деятельность, использования дорогостоящей недвижимости в центре Москвы. Разве это не ростовщичество: присуждение с согласия АУИПИК штрафных санкций в три раза превышающий основной долг Фонда.

Огромная работа Фонда позволяла на протяжении 25 лет выполнять свои обязательства по арендным платежам, но в данный момент возникли финансовые трудности в связи с общей экономической и финансовой ситуацией в стране, а отсюда отказ заказчиков от уже выполненных проектов, и уход из земной жизни благотворителей Фонда. Непомерным бременем сегодня ложатся и коммунальные платежи.

Да, Фонд задолжал за аренду здания, но это не повод, чтобы выбросить на улицу Фонд, который создавали известные писатели, деятели культуры и науки. Славянский фонд создан в 1989 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и не является коммерческим предприятием. Создание Фонда было результатом усилий русских писателей и деятелей культуры Валентина Григорьевича Распутина, Василия Ивановича Белова, Владимира Николаевича Крупина, Виталия Семеновича Маслова, академика Никиты Ильича Толстого и скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова.

Именно Международный фонд славянской письменности и культуры стал инициатором проведения в День памяти просветителей славянских Кирилла и Мефодия ежегодного праздника, который с 1993 года приобрел статус государственного и с тех пор широко отмечается в России. Именно Фонд славянской письменности и культуры передал в дар городу Москве памятник равноапостольным братьям, украшающий ныне Славянскую площадь, (которую по его инициативе переименовали из площади Ногина), близ Кремля. Звонница на Прохоровском поле, памятник маршалу Жукову в Москве, памятники прп. Сергию Радонежскому, прп. Серафиму Саровскому и многим, многим выдающимся людям России ( более двухсот памятников) установлены в нашей стране и за рубежом трудами членов Фонда. Фонд в 1992 году впервые доставил Благодатный огонь в Россию, пройдя с ним через все славянские страны.

В здании Фонда, бывшей городской дворянской усадьбе, на протяжении многих лет регулярно проводятся конференции, выставки и вернисажи, концерты и творческие встречи, круглые столы и занятия с детьми, многочисленные благотворительные мероприятия.

Утрата Фондом исторического здания станет необратимой потерей для международного и российского движения за славянские единство и взаимность, лишит Москву самобытного общественного просветительского центра и разрушит множество важнейших культурных и научных связей и благотворительных проектов и начинаний.

Действия АУИПИК уже вызвали протесты не только у нас в стране, но и за рубежом. Деньгами душу не спасёшь.

Фонд, несмотря на запечатанные двери, открыт и готов к сотрудничеству. Мы считаем, что от «боевых действий» надо переходить к конструктивным переговорам.

ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.