Это Вам не “Ельцин-центр”

Это вам не «Ельцин-центр»: Фонд славянской письменности и культуры выселяют на улицу!

Судебные приставы опечатали здание Международного фонда славянской письменности и культуры в Черниговском переулке в Москве. Юридические основания для таких действий у приставов были — фонд задолжал 22 миллиона рублей за аренду и коммунальные платежи.

Впрочем, у этого события — давняя предыстория. Попытки выселить фонд, немало сделавший для сохранения духовных, патриотических и культурных традиций в России и Русском мире, из исторического особняка в самом центре столицы предпринимались не раз.

25 сентября 2018 года руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов передал обращение президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», члена Общественной палаты РФ, полковника запаса Сергея Гончарова президенту России Владимиру Путину с просьбой оставить Славянский фонд в занимаемом им помещении.

В обращении предлагалось создать в здании, где располагается фонд, музей выдающегося скульптора Вячеслава Клыкова. При этом музее, по мнению Гончарова, мог бы функционировать Международный фонд славянской письменности и культуры, в создании которого Клыков принимал участие. На этом документе Путин собственноручно написал: «Мединскому В.Р. Уд. проработать. В. Путин. 25.12.2018 г.».

Как рассказал Федеральному агентству новостей генеральный директор Международного фонда славянской письменности и культуры Александр Бочкарев, в последние месяцы руководство фонда пыталось добиться права на безвозмездную аренду особняка в Черниговском переулке. Это здание находится в собственности у Росимущества. В свою очередь, Росимущество передало здание в управление министерству культуры РФ. Если точнее — Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) при Минкульте.

«Парадокс ситуации в том, что в Росимуществе считают: передача здания в аренду фонду на безвозмездной основе… целесообразна! У нас есть два письма с положительным решением от собственника здания. И мы не можем понять, почему АУИПИК наотрез отказывается идти нам на встречу», — сообщил собеседник ФАН.

Мало того, в Минкульте фонду давно пытаются навязать условия коммерческой аренды. На таких условиях, по словам Бочкарева, фонд не выживет. 16 миллионов в год за аренду для некоммерческой организации — неподъемные деньги.

«По букве закона, может быть, АУИПИК и прав. Но нельзя подходить к Фонду славянской письменности как к офисному центру, — уверен генеральный директор. — Иные культурные организации и «центры» имеют право на безвозмездное пользование и финансирование, а наш фонд стараются растоптать».

За 30 лет работы фонд не взял ни рубля государственных денег, напомнил один из его создателей, главный редактор журнала «Русский дом» Александр Крутов.

«Все это время мы отстаиваем национальные и духовные ценности России, Русского мира, славянофильства», — добавил он.

По словам Крутова, фонд приложил немало усилий, чтобы в России появились памятники святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, маршалу Георгию Жукову, Звонница на Прохоровском поле и многие другие.

«После 2014 года, когда в стране усложнилась социально-экономическая ситуация, ряд заказчиков, для которых мы уже выполнили работы, отказались от своих заказов. И мы потеряли возможность расплатиться за аренду. Увеличились коммунальные платежи. Откровенно скажу, ушли из жизни некоторые наши благотворители», — рассказал Крутов, отвечая на вопрос корреспондента ФАН о причинах возникновения задолженности фонда.

Фонд обращался в Минкульт с просьбой реструктуризировать долг, но всегда следовал отказ. В результате задолженность с первоначальных 6 миллионов рублей выросла более чем в три раза.

«Получается какое-то ростовщичество. Это даже по закону не положено, чтобы проценты были в 3—4 раза больше, чем основной долг», — возмущается Крутов.

По его словам, поддержку фонду выражают из самых разных городов России, звонят из Болгарии, Сербии.

«Не все меряется деньгами. Мы готовы договариваться, идти на компромиссы. Никого не осуждаем. Но если вместо фонда в наш особняк въедет коммерческая организация, это будет просто стыдно», — резюмировал собеседник ФАН.

По информации пресс-службы АУИПИК, здание в Черниговском переулке было опечатано в связи с отсутствием ответственного хранителя имущества Фонда славянской письменности и культуры.

Если в установленные судебными исполнителями сроки финансовая задолженность перед АУИПИК не будет погашена, имущество фонда будет реализовано судебными приставами.

Помещения в доме конца XVIII — начала XIX века по адресу: Черниговский пер., д. 9/13, стр. 1 и соседнем флигеле гимназии Косицына конца XVIII века были переданы в управление Международному фонду славянской письменности и культуры Управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры Москвы на основании охранно-арендного договора в 1993 году.

За АУИПИК указанные здания закреплены с 2014 г. В связи с невыполнением финансовых обязательств, а также условий по содержанию и сохранению объекта культурного наследия, на основании судебного акта от 9 октября 2017 года, вступившего в силу 16 февраля 2018 года, суд вынес решение о расторжении договора, выселении арендатора и взыскании образовавшейся задолженности.
_________________
Напоминаем вам, что в эту субботу – 23 февраля в 12-00 рядом со зданием Международного Фонда славянской письменности и культуры (адрес: Москва, Черниговский пер. 9/13)
состоится молитвенное стояние в поддержку Фонда.

Пожалуйста, ПРИХОДИТЕ САМИ И ОПОВЕСТИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ!!!!
____________________

Источник: www.riafan.ru

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.