«Остаться человеком»

«Остаться человеком» (выживание): Офисы, мегаполисы, концлагеря. Ч. 3.
«Брат спросил авву Арсения, желая слышать от него слово. И старец сказал ему: всею силою своею подвизайся так, чтобы внутреннее делание было по Богу, и победишь внешние страсти».
Как остаться собой в современном мире, выжить не только в качестве биологического объекта, а в качестве личности, имеющей свои идеалы, убеждения и путь в истории? В третьей части лекций «Остаться человеком: Офисы, мегаполисы, концлагеря» акцент делается на теме выживания.

В основу лекций положен опыт людей, прошедших через экстремальные обстоятельства: катастрофы, кораблекрушения, революции, войны, концентрационные лагеря, голод, гонения, нищету, тюремное заключение, психологическое давление, принудительное заключение в психиатрических клиниках, изоляцию. Тема выживания в условиях изоляции и экстремальных обстоятельствах была заявлена еще, начиная с 59 беседы второй части лекций «Остаться человеком». Представление о некоторых основных идеях лекций, как второй части (с 59 лекции) так и третьей части можно получить на основании ознакомления с лекцией «Ядро личности и доминанта души: Основная идея третьей части цикла – «Остаться человеком».


Отправной точкой для всех частей цикла (в том числе и – первой части) является мысль о сходстве психологических характеристик, свойственных для заключенных концентрационных лагерей с психологическими характеристиками, свойственными для жителей мегаполисов и работников офисов (есть устойчивое выражение – «офисное рабство»). В сознании как тех, так и других, начинают развиваться процессы, ведущие к регрессии. Сознание человека сужается до вопросов, связанных исключительно с темой текущего выживания. В рамках суженного взгляда на реальность человек воспринимается не как личность, а лишь как биологический объект.
Под выживанием в лекциях понимается не столько выживание биологическое. Ведь человек может выжить в смысле сохранения за собой возможности отправлять функции перемещения и пищеварения, но в то же время он может и умереть как личность. Под выживанием в лекциях понимается то, что несмотря на внешнее давление обстоятельств и условий, а также на внутреннее давление грубых инстинктов и соблазнов, человек остается личностью, имеющей свои убеждения и идеалы, которая выбирает траекторию развития, исходя не из выгоды и страха, а из того понимания Истины, которое открыто человечеству Христом в Евангелии.

Примечательно, что люди, оказавшиеся в экстремальных ситуациях и воспринимавшие проблему выживания в аспекте личностном, выживали и в аспекте биологическом. Человек, не переставший быть личностью, больше шансов имеет выжить и в биологическом отношении, так как у него сохраняется способность вчувствоваться в социальную ситуацию. Вследствие наличия веры и внутреннего ядра он не столь подвержен панике и страху, как человек, утративший собственное отношение к происходящему и начавший рефлекторно реагировать как на внешние условия, так и на внутренние импульсы. Тема выживания, таким образом, во многом сводится к вопросу: как остаться человеком вообще, и человеком, стремящимся к определенным смыслам и к реализации определенных ценностей, в частности.

Чтобы выжить в полном смысле этого слова, недостаточно выжить только в качестве биологического объекта. Речь должна идти именно о сохранении личности. Например, выживший Иван Иванович должен остаться именно Иван Ивановичем, имеющим определенные идеалы и путь в мире. Хотя, по правде сказать, столкнувшись с кризисом Иван Иванович должен не столько остаться собою прежним, сколько – перерасти и превзойти себя прежнего. Ведь по-настоящему и полноценно кризис преодолевается тогда, когда вследствие его преодоления человек приобретает новые знания и опыт, более трепетное отношение к ближним, более чуткое отношение к совести, большую убежденность в необходимости держаться идеалов и не отступать от ценностей, которые (то есть идеалы и ценности) в огне кризиса как раз и проверяются на предмет истинности, а прежнее желание следовать им – на предмет искренности. Иными словами, вхождение в кризис побуждает человека употребить духовное усилие для того, чтобы изложенные выше процессы были реализованы. Если же человек не употребляет духовного усилия, если он пребывает в духовной спячке, то он рискует потерять себя и превратиться в футляр, который СМИ и потенциальными манипуляторами может быть наполнен фальсифицированным содержанием…

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.