6 июня – День русского языка

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также привлечение внимания к различным языкам и культурным традициям.

6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.

Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский язык — один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского); по степени распространенности — восьмое место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского).

По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.

Русский имеет статус государственного и официального языка в России, Белоруссии, официального языка учреждений — в Казахстане, Киргизии и др.

Русский язык является официальным или рабочим языком в ряде международных организаций — ООН и некоторых ее дочерних организациях, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества Независимых Государств (СНГ), Единого экономического пространства (ЕЭП), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Секретариата Договора об Антарктике (СДА) и др.

В настоящее время на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов — за рубежом. На Украине на русском языке говорят 36,8 миллиона человек, в Казахстане — 13,5 миллиона, в Узбекистане — 11,8 миллиона, в Белоруссии — 9,3 миллиона, в Польше — 5,5 миллиона, в Германии — 5,4 миллиона, в Азербайджане — 4,9 миллиона, в США — 3,5 миллиона, в Киргизии — 2,7 миллиона, в Таджикистане — 2,5 миллиона, в Грузии — 2,4 миллиона, в Армении — 2,1 миллиона, в Болгарии и Чехия — по 2 миллиона, в Эстонии — 1,95 миллиона, в Латвии — 1,8 миллиона, в Молдавии — 1,7 миллиона, в Сербии — 1,4 миллиона, в Словакии и Литве — по 1,3 миллиона, в Монголии — 1,2 миллиона, в Израиле — 1 миллион, в Туркмении — 0,9 миллиона, в Китае — 0,7 миллиона, в Приднестровье — 0,5 миллиона, в Абхазии — 0,45 миллиона. Кроме того, в Канаде, Австралии и Новой Зеландии — 4,1 миллиона, в Азии — 2,7 миллиона, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 1,3 миллиона, в Латинской Америке — 0,2 миллиона, в Африке к югу от Сахары — 0,1 миллиона

С конца ХХ века проявились и продолжают сохраняться такие тревожные тенденции, как снижение присутствия русского языка на зарубежном пространстве, в том числе в государствах СНГ, уменьшение числа русских школ за рубежом, их недостаточная оснащенность и поддержка, сокращение в странах СНГ количества преподавателей русского языка, снижение уровня их профессионализма. Требует внимания ряд проблем современного состояния русского языка, в том числе снижение уровня владения русским языком как государственным языком, сужение сферы его функционирования как средства межнационального общения в ряде регионов.

В целях поддержки русского языка в Российской Федерации и за ее пределами осуществлялась Федеральная целевая программа “Русский язык”, рассчитанная на 2011-2015 годы. 20 мая 2015 года правительство РФ утвердило ФЦП “Русский язык” на 2016-2020 годы.

Одним из важнейших инструментов расширения международного культурно-гуманитарного сотрудничества России с другими странами является поддержка и продвижение русского языка за рубежом.

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству — Россотрудничество и его зарубежные представительства ежегодно организуют и проводят культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и стимулирование интереса зарубежных граждан к его изучению, на поддержку национальной русистики и повышение уровня преподавания русского языка в странах пребывания.

Ежегодно мероприятия, посвященные Дню русского языка, проходят по всему миру.

В Москве проводится ежегодный книжный фестиваль “Красная площадь”, приуроченный ко Дню русского языка и дню рождения Пушкина. В 2018 году литературный праздник страны прошел с 31 мая по 3 июня на Красной площади, он завершится 6 июня на Пушкинской площади.

6 июня молодым писателям и поэтам России будет вручена литературная премия “Лицей”. Лучшие юные чтецы России, финалисты конкурса “Живая классика” прочитают стихи и прозу Пушкина. Литераторы и рэперы устроят поэтическое сражение “От Пушкина до “Известий” шагов двести”, пройдет акция проекта “Живые поэты”. Башмет Центр представит авторскую программу пианиста Ивана Рудина “На грани возможного”.

Источник: www.ria.ru

Вам также могут понравиться Еще от автора

1 Комментарий

  1. Надежда говорит

    М.В. Назаров.
    К дате рождения А.С. Пушкина (1799–1837) напомним еще раз его знаменитую поэтическую полемику с митрополитом Филаретом Московским, характеризующую этих двух выдающихся современников. Отметим также тот факт, что Пушкин отмечал свой день рождения по православному календарю 26 мая с соответствующими святцами – это приходится на 8 июня (а не на 6-е) н.ст. в прошлом и нынешнем веке. И заодно подумаем о значении Дня русского языка.
    https://rusidea.org/25060802

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.