Следствием задержан Василий Бойко-Великий

Презумпция виновности и очередной «заказ»? …

Из вечерних сообщений сайта «РБК» и сайта «КоммерсантЪ» узнал, что издателя, редактора и комментатора моей книги о Древней Руси «Странствия по времени…» (М, 2015; М., 2018), известного предпринимателя и православного общественного деятеля Василия Вадимовича Бойко-Великого после длительного допроса в Следственном комитете России собираются задержать. А из неофициальных источников мне стало известно, что его уже задержали и будут добиваться ареста. Ещё не осведомлен обо всех обстоятельствах нынешнего происшествия, однако, зная многолетние следственные и судебные преследования В.В.Бойко-Великого, а также их несправедливость, уже сейчас прошу у Друзей и Читателей молитв ко Господу нашему Иисусу Христу и Царице Небесной, к Святому Царю Страстотерпцу Николаю о разрешении от уз раба Божия Василия.

Как сообщал вчера в 22:00 сайт «КомерсантЪ»: «…Сегодня до позднего вечера в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ продолжался допрос известного бизнесмена, главы совета директоров компании “Вашъ финансовый попечитель” Василия Бойко-Великого по делу о растрате средств ростовского банка “Кредит экспресс”. Также задержана председатель правления кредитного учреждения Алла Кабанова. В правоохранительных органах не исключают, что по результатам допроса бизнесмен может быть задержан. Господин Бойко-Великий получил широкую известность не только как предприниматель и филантроп, но и как главный обвиняемый по делу о мошенничестве с земельными паями в Подмосковье. Это дело следователи МВД расследовали десять лет, а единственный дошедший до суда эпизод рассматривается в нем уже два с лишним года».
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Меня с В.В.Бойко-Великим связывали и связывают почти десятилетнее, в первую очередь творческое сотрудничество и прежние многолетние договорные отношения в связи с моими исследованиями по истории Древней Руси. Василий Вадимович в общении со мной редко касался своих производственных и юридических проблем.
Когда осенью 2009 года у нас предстояла первая встреча, я внимательно изучил опубликованные в интернете на сайтах типа «Компромат.ру» материалы, связанные со следственными делами против В.В.Бойко-Великого в Рузском районе, мне был известен характер обвинений, выдвинутых против него, известно, что он с Февраля 2007-го и по Октябрь 2008 года сидел в следственном изоляторе «Матросская тишина».
И прежде чем иди на первую встречу с В.В.Бойко-Великим, где мог обсуждаться вопрос о нашем сотрудничестве, я крепко обдумывал ситуацию вокруг предпринимателя и советовался не только со своими светскими друзьями и соратниками, но и с Лицами Духовными, некоторые из которых знали Василия Вадимовича на протяжении нескольких лет. И все же, несмотря на свои первоначальные сомнения, я на встречу пошел и ни разу с той поры об этом не пожалел, хотя некоторые периоды нашего сотрудничества никак нельзя назвать идеальными, у нас случались и принципиальные идейные разногласия по частным вопросам, возникали и взаимные претензии о неисполнении некоторых договоренностей. Но в целом общение и сотрудничество с В.В.Бойко-Великим является значительной и продолжающейся частью моей жизни и творческой судьбы, мне ничуть не стыдно за этот период перед Богом и людьми, и я твердо верю в порядочность и государственную лояльность, законопослушность Василия Вадимовича, верю в его духовную искренность.
Многолетнее следствие с конца 2006 года и судебное разбирательство по Рузскому делу практически развалились. Но, как мне известно из неофициальных источников, достаточно близких к В.В.Бойко-Великому, к его производственным и предпринимательским проблемам, началось новое отрабатывание «заказа» — в конце прошлого года пожарные службы наложили запрет на работу торгового комплекса «Электроника на Пресне», несколько месяцев магазины не работали, структуры и сотрудники В.В.Бойко-Великого понесли многомиллионные убытки. Конечно, действия пожарных вроде бы были «оправданы» целой серией пожаров с человеческими жертвами в различных торговых и развлекательных центрах России. Если бы не одно но: у В.В.Бойко-Великого «Электронику на Пресне» хотели просто «отжать» по сверхзаниженной цене. И «принципиальность» контрольных структур была использована как банальный инструмент давления на В.В.Бойко-Великого, его компаньонов и сотрудников. Давление они выдержали, «Электроника на Пресне» и примыкающие площади вновь стали функционировать, несмотря на понесенные убытки, они справились с ситуацией.
Чуть более недели назад мы довольно долго беседовали с Василием Вадимовичем по телефону, он отступился от своего правила не обсуждать со мной свои производственные и юридические проблемы и сказал, что хочет написать статью по производственно-правовой проблематике. В.В.Бойко-Великий рассуждал о современном положении дел в нынешней российской правоохранительной системе: при обилии законов, регламентирующих каждый шаг в предпринимательстве, и колоссальном массиве подзаконных актов, которые зачастую противоречат букве не только частных законов, но и букве и духу действующей конституции, у нас в правоохранительной и надзорной системе преобладает презумпция виновности. Любое повседневное действие начинает рассматриваться как совершенное с преступным умыслом. При таком подходе не суд, а обвиняемый сам должен доказывать свою невиновность, тогда как в суде на него смотрят только с позиции потенциального виновного и суд стремится непременно доказать его вину, а не разобраться в деле по совести и закону. В суде зачастую даже не ставят вопрос о возможной полной невиновности обвиняемого, задача суда сводится к подтверждению доводов следствия, которое совершалось с обвинительным уклоном. Естественно, в такой фальшивой судебной «состязательности», «соревновательности» даже у состоятельного обвиняемого гражданина ресурсы для расследования несопоставимы с государственными ресурсами судебной власти. Тот разговор был для меня «теоретическим», а Василий Вадимович, видимо, предчувствовал, что при провале судебного разбирательства в Рузском районе ему начнут «шить» новое дело. Теперь уже выяснилось — Ростовское дело. Новую напасть описывает сайт «КоммерсантЪ»:
«Как рассказали источники “Ъ”, вызов на допрос для Василия Бойко-Великого оказался полной неожиданностью — до сих пор его на допросы по делу о растрате около 20 млн руб. из средств лишившегося в 2018 году лицензии банка “Кредит экспресс“, где господин Бойко-Великий являлся членом совета директоров, ни разу не вызывали. Допрос сегодня в здании Главного следственного управления Следственного комитета РФ в Техническом переулке продолжался до позднего вечера, и, как предположили собеседники “Ъ” в правоохранительных органах, по итогам беседы со следователем бизнесмен может быть задержан. Сегодня же были проведены обыски в структурах предпринимателя. Также задержана председатель правления банка “Кредит экспресс” Алла Кабанова. В окружении господина Бойко-Великого “Ъ” заявили, что к финансовым операциям ростовского банка он отношения не имел. Что касается кредитов, которые банк выдавал компаниям бизнесмена, то все они были краткосрочными, предоставлялись под высокий процент — 21–22% годовых — и исправно обслуживались. Вне зависимости от будущего процессуального статуса бизнесмена и даже возможного избрания ему меры пресечения, отмечают представители господина Бойко-Великого, его компании будут работать в обычном режиме. “Возможные претензии к Василию Вадимовичу могут носить только заказной характер”,— сказал собеседник “Ъ”».
Поздно вечером разговаривал по телефону с одним из знакомых маститых Пастырей, который прямо мне сказал:
 
— Раб Божий Василий — настоящий исповедник правды по подвиге Святых Царственных Мучеников, об Искупительной Жертве Святого Государя Николая Александровича, о праведности Мученика Григория Распутина-Нового, о самом цареубийстве, о Царе Иоанне Грозном, он — исповедник подлинного содержания Православного Исихазма! Поэтому-то враг рода человеческого злобится на него, натравливает на него карательные силы светского характера. Нельзя его оставлять одного в беде. Мы должны оказать ему нравственную и духовную общественную поддержку в нынешних тяжелых для него обстоятельствах. Молчать нельзя! Вам, православным журналистам и общественникам, надо публично выступать в его защиту. Его конечно «заказали», но в первую очередь не какие-то корыстные люди и, возможно, некоторые чиновники. Его «заказали» бесы, а злобствующие люди лишь их послушные орудия. Завтра с народом будет общаться Глава Государства Российского. Надо обращаться к нему…
В своих собственных комментариях «КоммерсантЪ» вновь отмечает: «Бизнесмен в настоящее время является обвиняемым по крупному делу о мошенничестве с земельными паями в Рузском районе Подмосковья. За десять лет, что длилось расследование, из дела выпали все основные эпизоды, и лишь один из них сейчас является предметом рассмотрения в Рузском горсуде. Процесс длится уже более двух лет, защита требует либо оправдать предпринимателя, либо прекратить его уголовное преследование в связи с истечением сроков давности. Однако судебного решения пока нет».
Очевидно, что неудача следственных и судебных органов по Рузскому делу побудила какие-то силы сфабриковать новое дело. Что можно сказать о «заказчике»? Лицо или группа лиц заинтересованы в присвоении или ликвидации предприятий В.В.Бойко-Великого как таковых. Об этом свидетельствует слишком обширная «география» давления — Рузский район, Московские предприятия, теперь уже Ростов-на-Дону…
Правда, один православный эксперт, имя которого пока я не имею полномочий разглашать, в переписке со мной поделился таким рассуждением:
«Дело в том, что у В.В.Бойко-Великого давно прослеживается конфликт интересов по очень важной для православных христиан теме. СКР давно продвигает тему признания подлинными “екатеринбургских останков”, которые они хотят признать якобы Царскими. Большинство консервативной части православных христиан не приемлют эти останки подлинными, так как об этом существует много свидетельств и об этом говорили многие православные старцы. И одним из главных спонсоров конференций, экспертиз, которые разваливают версию СКР, был как раз Василий Бойко-Великий. Поэтому для православных конфликт интересов СКР и Бойко-Великого налицо. Очень дурно пахнет это задержание!»
Позже на «РБК» появилась информация от адвоката А.А.Аверьянова о своем подзащитном:
«Его обвиняют в хищении $500 тыс. в 2014 году со счета господина Шеина в банке «Кредит-Экспресс». Он не признает себя виновным в этом обвинении, потому что между господином Бойко-Великим и господином Шеиным существовал договор займа», — сказал он. О каком Шеине идет речь адвокат не уточнил. По данным СПАРК, Владимир Шеин является экс-председателем совета директоров и совладельцем «Кредит-Экспресса». Защитник добавил, что Бойко-Великий возместил всю сумму в рамках этого договора. По его словам, в подтверждение есть нотариально заверенная расписка».
В комментариях интернет-порталу «Аминь» Алексей Аверьянов добавил: «К компаниям, которые возглавляет и возглавлял Бойко-Великий, эта ситуация никакого отношения не имеет. Он отметил, что предприниматель расценивает происходящее как “преследование за его гражданскую и патриотическую позицию” и считает его незаконным».
Мой старый соратник, видный деятель православного монархического движения Дмитрий Николаевич Меркулов высказался в переписке, что нужно «составить текст письма в защиту В.В.Бойко-Великого, его подпишут все, кому не безразлично русское дело и личность Василия Вадимовича». Думаю, так и надо поступить!
Господи Иисусе Христе, спаси, сохрани, разреши от уз неправедных, поддержи в тяжких обстояниях раба Твоего Василия и помилуй нас! Аминь.
Леонид Болотин, историк, журналист, общественный деятель, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»

Источник: www.ruskline.ru

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.