В защиту Священника Николая Стремского, арестованного СК по сфабрикованному делу

ВНИМАНИЕ!!!

Братья и  сестры

По сообщению сайта newsru.com от 25.09.19г. в статье: «В Оренбурге по подозрению в педофилии арестован священник Николай Стремский, воспитывавший 70 детей» православной общественности РФ стало известно, что «Ленинский районный суд Оренбурга арестовал настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия в Саракташском районе Николая Стремского до 12 ноября…

“Суд принял решение избрать меру пресечения Николаю Стремскому в виде заключения под стражу сроком на один месяц 19 дней – до 12 ноября 2019 года”,…. По сообщениям СМИ, главу крупнейшего в России семейства, в котором насчитывается более 70 приемных и усыновленных детей, подозревают в педофилии…
По данным “Урал56.ру”, суд арестовал не только священника, но также его дочь и ее супруга. Издание уточняет, что церковнослужителю инкриминируют ст. 131 (изнасилование), ст. 135 (развратные действия) и ст. 156 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. А его дочь с мужем подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 (незаконное лишение свободы). В суде информагентству сообщили, что в списках пострадавших – 7 несовершеннолетних.

Защита Николая Стремского просила назначить меру пресечения в виде домашнего ареста. Они мотивировали свою позицию тем, что Николай Стремский является действующим священником, хорошо характеризуется различными должностными лицами, по его инициативе и его стараниями возведено одно из самых больших церковных строений в России, он неоднократно получал государственные награды…

Сам Стремский заявил суду, что показания детей являются вымышленными. Свою вину он не признал. “Дети могли все выдумать”, – сказал духовный пастырь…

Свято-Троицкая обитель милосердия основана в 1990 году в поселке Саракташ Оренбургской области на месте Покровского прихода, возродившегося в 1989 году. При церкви открылись воскресная школа, дом милосердия для одиноких больных престарелых людей. В семью священника Николая Стремского на воспитание были приняты дети из детских домов. Позже на территории обители были созданы православная гимназия, духовное училище, образованы сестричество, община монашествующих. Там же расположены швейная мастерская, пекарня, небольшое подсобное хозяйство.

Директором гимназии и ректором Оренбургского епархиального духовного училища (ныне упраздненного) также стал Николай Стремский. В 2007г. он стал лауреатом премии “За веру и верность”…

Сайт interfax-religion.ru 30.09.19г. в статье: «Совершеннолетние воспитанники арестованного оренбургского священника не верят в предъявленные ему обвинения» сообщает, что «Воспитанники арестованного настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия (Оренбургская область) Николая Стремского выступили с заявлением в защиту приемного отца, отметив, что не верят в предъявленные ему обвинения.

Текст заявления совершеннолетних воспитанников и супруги священника … опубликован на сайте обители.

“У нас на глазах совершается беззаконие. Арестован наш папа. Его обвинили в самом чудовищном преступлении, в котором только может быть обвинен мужчина – растлении малолетних. Делу придали секретный характер, мы знаем только, что несколько несовершеннолетних девочек, которые жили в нашей обители, якобы написали заявление. Мы не верим и не можем верить в это обвинение,…

“Есть какие-то заявления от наших несовершеннолетних младших сестёр. Но одна из них, якобы

написавшая донос, всё отрицает. Она рассказала, что год назад, когда она находилась вне дома, в реабилитационном центре, к ней приходили люди, показывали полицейские удостоверения, пытались подкупить её и давили на неё, требуя дать показания на отца. Другая заявительница

признается, что “следователь ей сказал, что папу не посадят”. Мы поняли, что, воспользовавшись

незрелостью подростков, кто-то целенаправленно фабрикует доказательства страшной клеветы”, – заявляют авторы обращения

По их мнению, Стремского “знают и любят в Саракташе и далеко за его пределами”, но “кто-то завидует тому, что за 30 лет на саракташской земле ему удалось выстроить настоящий православный царь-град – с тремя красивейшими храмами, корпусами для мальчиков и девочек, гимназией, обителью для одиноких стариков, музеем и даже гостиницей”. Кому-то его успех – как кость в горле”, – предполагают авторы заявления.

Они также потребовали, “чтобы клеветники ответили по закону”, и обратились к компетентным органам с просьбой о “восстановлении справедливости”.

Настоятелю обители милосердия в оренбургском пос.Саракташ прот. Николаю Стремскому на днях было предъявлено обвинение по п.б ч.4 ст.131 (изнасилование), ч.3 ст.135 (развратные действия), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)УК РФ. Священник арестован до 12 ноября.

Стремский отрицал свою вину, ссылаясь на то, что данные детей являются вымышленными».

Из сообщения сайта Радио Эхо Москвы в Оренбурге от 28.09.19г. в статье: «Жена священника Николая Стремского рассказала, что ее тоже собираются арестовать» усматривается, что с видеообращением выступила супруга Священника Николая Стремского – Галина Стремская и сообщила, что «23 сентября к ним в Саракташ приехали сотрудники правоохранительных органов из Оренбурга с обысками. Происходившее она описывает, как «налет» и «облаву»…Арест своего супруга, священника Николая Стремского она считает незаконным, а все обвинения в отношении него «вымышленными» и несоответствующими действительности.

Николая Стремскому предъявлены обвинения в изнасиловании приемной дочери и развратных действиях по отношению еще к 6 детям, в том числе младше 14 лет.

— Я как жена священника говорю, ничем он не провинился. Тем более, какими-то развратными действиями, ничем таким плохим он не провинился. Не было никаких преступных действий с его стороны или с моей стороны. Ничего не было. Они пытаются представить, что здесь типа чуть ли не группа каких-то… как не знаю, как притон какой-то хотят представить, — говорит Галина Стремская.

По ее словам, все дети удивлены происходящим и все «в шоке». Они говорят, что «любят папочку». Галина Стремская также рассказала, что к одной девочке полтора года назад приходили какие-то люди, которые просили дать показания на ее приемного отца. Видео того, как сама девочка описывает происходившее, вчера опубликовала газета «Оренбургская неделя».

Сейчас всех детей, а их, по данным регионального правительства, в семье было 9, из семьи изъяли. Галина Стремская не в курсе, куда увезли детей: «Забрали в приют в какой-то, не знаю, в какой».

Вместе с Николаем Стремским задержали его взрослую дочь Елену Стремскую с супругом. Галина Стремская называет этих задержанных «семьей молодой, которая помогала по уборке.

Также она вспоминает задержание Николая Стремского в 2015 г. Тогда было заведено дело за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде, но дело в итоге прекратили. Прошлые обвинения жена священника называет «подставой», она предполагает, что в конфликте были заинтересованы полицейские. Якобы какой-то местный полицейский говорил, что хочет быть авторитетом, а «мне тут поп-авторитет никакой не нужен».

После тех событий, по словам Галины Стремской, за семьей следили три года. Она считает, что если бы действительно сейчас было совершено преступление, то священника задержали бы непосредственно на месте преступления».

Анализ сообщений СМИ свидетельствует, что данное дело сфабриковано и непосредственно связанно с общественной и историко-культурной и благотворительной деятельностью православного священника Николая Стремского.

Фактически на виду всей страны некими лицами, заставившими дать ложные показания несчастных, несмышленых и слабо развитых детей происходит фабрикация дела, а заодно погром и разрушение дел милосердия и благотворительности, так угодных Богу в наше время.

Это наглая ложь, ложь и ложь и все, кто причастен к фабрикации этого дела будут отвечать на Страшном Божием Суде.

На основании изложенного, предлагается в соответствии со ст. 33 Конституции РФ и ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» направлять коллективные обращения, заявления и телеграммы в защиту русского православного Священника Николая Стремского о прекращении уголовного дела  по по пункту б части 4 статьи 131 (изнасилование), ч. 3 статьи 135 (развратные действия), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ  за отсутствием события преступления.

 1.Фотографии дома Милосердия в пос. Саракташ Оренбургской Епархии;
2.Публикация СМИ об аресте православного Священника Николая Стремского

3.КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ о прекращении уголовного дела в отношении православного Священника Николая Стремского по пункту б части 4 статьи 131, ч. 3 статьи 135, ст. 156 УК РФ  за отсутствием события преступления;

 4.ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в отношении православного Священника Николая Стремского по пункту б части 4 статьи 131, ч. 3 статьи 135, ст. 156 УК РФ  за отсутствием события преступления;

5.ТЕЛЕГРАММА – ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в отношении православного Священника Николая Стремского по пункту б части 4 статьи 131, ч. 3 статьи 135, ст. 156 УК РФ  за отсутствием события преступления;

 

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.