О ситуации в Черногории

Заявление РОССИЙСКОГО ОБЩЕНАРОДНОГО СОЮЗА О ситуации в Черногории

Остановить погром Православия в Черногории!

Славянскому единству и Православию грозит большая беда. В Черногории набирает силу антиправославное наступление, нацеленное на окончательное разделение сербов и черногорцев. Принят закон об изъятии у Сербской Православной церкви (это единственная каноническая церковь Черногории) её имущества, в том числе святынь.
Россия должна раз и навсегда прекратить политику невмешательства в ход истории. Если безбожные черногорские власти решили отобрать у Сербской Православной церкви её храмы и обратить их в свою государственную собственность (для последующего распределения между угодными власти религиозными организациями), то пора:

1. Вспомнить, что многие храмы и монастыри Черногории построены на русские деньги, особенно на деньги династии Романовых. Русские цари (считай – государство) и частные благотворители (считай – русское общество) давали деньги храмам, Сербской Православной церкви, а не антироссийской власти современной Черногории.

2. Потребовать вернуть собственность России. А уж русский народ решит, кто ею должен распоряжаться в Черногории.

3. Спросить у Белграда, почему он бездействует и даже просто постыдно молчит при столь наглых, насильственных и несправедливых гонениях на Сербскую православную церковь.
Россия призвана заступиться за Православие!
И, наконец,

4. Россия вынужденно должна потребовать от Подгорицы возвращения находящихся в Цетинье реликвий – десницы Иоанна Крестителя и частицы Креста Господнего – находящихся там незаконно, после их временной эвакуации в 1918 году из Петрограда. Если Обладание ими Сербской Православной церковью ещё было братским актом, то захват их сегодняшним русофобским правительством Черногории станет верхом беззакония и греха!

Председатель РОС С. Бабурин
29 декабря 2019 г.

Источник: www.facebook.com

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.