С Днём Крещения Руси!

КНЯЗЬ ВЛАДИМИР БЫЛ НАСТОЯЩИМ, А НЕ ПОЛИТИЧЕСКИМ ХРИСТИАНИНОМ

Князь Владимир, день памяти которого сегодня празднуем, был человеком властным, энергичным и неглупым, при этом воинственным и жестоким. Тем не менее, он не только прислушивался к воспитывавшей его великой княгине Ольге, но и сам начал движение в сторону поиска веры, поиска Бога. Сначала, скорее всего, не ради Бога и не ради истинной веры.

Но самое интересное, что он действительно Его нашёл. Это то, на что не обращают внимания историки. Они прославляют князя Владимира как человека, который повернул историю Руси, а потом и России, в новое русло. При этом светские историки делают акцент на том, какими побуждениями князь Владимир руководствовался, насколько ему это было политически, экономически и в прочих аспектах выгодно. И в этом они правы. Церковные историки больше говорят о существенных духовных и цивилизационных сдвигах в истории нашего народа. Но ни те, ни другие не говорят о самом главном: о том, как Господь Бог князю Владимиру действительно открылся, и именно как человеку.

Видимо, для самого князя это было неожиданностью, потрясением. Конечно, роль его бабки была велика, но это было отнюдь не единственное влиятельное лицо при дворе. Князь Владимир действительно прозрел и вдруг стал вести себя совсем не так, как другие государи того времени, принимавшие христианство. Во-первых, князь начал устраивать благотворительные агапы (трапезы благодарения Богу) — причем регулярно и с большим размахом, — и это было то, чего обстоятельства от него не требовали, это была его собственная инициатива. И второе: он отменил смертную казнь, хотя мог бы этого не делать, никакой внешней необходимости в этом не было.Он меняет свою жизнь и жизнь страны так последовательно и даже упрямо — как это часто бывает со вчерашними язычниками, — что это стало вызвать беспокойство у искушенных во всём зарубежных покровителей только что возникшей церкви Киевской Руси. Ну, крестился и крестился, так зачем роскошествовать — кормить бедных, голодных и странников за свой счет? Зачем отменять смертную казнь, когда это грозит государству известно чем. Даже греческие митрополиты вмешались и разъяснили не в меру усердному новообращенному князю, что надо вести себя как все, а государство должно быть жестким, – таким, например, какой была Византия, то есть Восточная Римская империя.

Русский народ окрестил князя «Владимиром – Красно солнышко». Это был солнечный человек! Не так уж много солнца было в нашей истории и в древнейшие времена, и позже. История нашей страны, история русской культуры и цивилизации всегда была достаточно трудной, трагической, в ней было много крови, много плохого, хотя много было и хорошего. И странно, что сейчас пытаются дискредитировать именно дело князя Владимира и делают это потому, что не понимают главного: он стал настоящим, а не политическим христианином, и, в конце концов, стал настоящим святым, что в те времена было уже очень трудно.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.