ТОРЖЕСТВА КАНОНИЗАЦИИ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО В 1903 ГОДУ

ТОРЖЕСТВА КАНОНИЗАЦИИ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО В 1903 ГОДУ

«Царя, который меня прославит – я прославлю».
«В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть Православного Царя».

Святой Преподобный Серафим Саровский.

1 августа Святая Церковь празднует Обре́тение мощей Святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца. С Праздником дорогие наши! На Торжествах Канонизации в 1903 году присутствовал Царь Николай II и вся Царская Семья – Императрица Александра Феодоровна и Великие Княжны, Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и Великий Князь Сергей Александрович, Вдовствующая Императрица Мария Феодоровна и Великие Князья.

Вопрос о канонизации вызвал противодействие в Синоде. Император Николай продолжал настаивать на канонизации. Для еще более ясного выражения своей воли Государь преподнес в дар Саровской обители новый гроб для отца Серафима, попечением Царской Семьи была устроена прекрасная мраморная рака – “роскошное произведение художества в русском стиле царственной Москвы”, по выражению митрополита Вениамина (Федченкова), а покров на гробницу и коврик с дорожками своими руками вышивала Императрица Александра Федоровна. Наконец, Императору удалось преодолеть сопротивление Синода, и на его резолюции о грядущем прославлении Николай II собственноручно написал: “Прочел с чувством истинной радости и глубокого умиления”.

Торжество церковного прославления Преподобного Серафима состоялось 19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года. В нем приняла участие вся Царская Семья и тысячи людей со всех концов России. Сбылось пророчество Преподобного Серафима о том, что “среди лета запоют Пасху”. Император, Самодержавный Властитель 1/6 части мира, преклонял колени перед мощами, нес их на своих плечах, а в день прославления Царская Семья причащалась Святых Христовых Таин. И если бы не решительность и настойчивость Императора Николая II, кто знает, когда бы православная Россия смогла бы возносить церковные молитвы к Преподобному Серафиму? Ведь после 1918 года Русская Церковь по понятным причинам была лишена возможности Канонизации Святых до 1970 года…

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.