Памятники Преподобному Серафиму Саровскому

Памятники Преподобному Серафиму Саровскому.
Автор памятников В.М. Клыков

1 августа 1998 года в Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни был открыт памятник Серафиму Саровскому.

Это произошло в день обретения мощей Преподобного.
Сергиево-Казанский кафедральный собор (1878 г.) строил еще отец Прохора (так в детстве звали будущего Святого ), а после смерти отца строительство продолжила мать будущего Преподобного Агафья Фотиевна. Рождение и детство Прохора, юность , начало возмужания и его духовное формирование шли вместе со строительством храма.

Знаменательно и то, что из Курска в Саровскую пустынь он ушел сразу после завершения строительства собора.

Теперь в Сергиево-Казанском соборе пустыни хранится Икона с частицами мощей святого и его прижизненный портрет.

***

Памятник Преподобному Серафиму Саровскому был установлен в 1991 г. на Дальней Пустыньке (Нижегородская область, г. Саров).

Это место находится в пяти верстах от Саровской обители, на берегу реки Саровки, на возвышенном холме среди соснового бора. Сюда на пустынножительство пришел преподобный Серафим в 1794 г. и провел уединенно почти 16 лет.

Келья Серафима состояла из комнаты с печкой, сеней и крылечка. В домике под полом находилась сложенная из кирпича пещера 3 аршина шириной, где Старец уединялся для молитвы.

После смерти преподобного Серафима келью с Дальней Пустыньки перенесли в Дивеево, в алтарную часть церкви Преображения Господня.
После закрытия монастыря в 1927 г. все было разрушено, но люди все равно приходили на святое место, несмотря на запреты властей.

В 1990 г. была восстановлена деревянная часовня, а рядом в лесу был сооружен памятник преподобному Серафиму.

2 августа 1991 г. Дальнюю Пустыньку посетил Святейший Патриарх Алексий II. Он освятил крест на месте Пустыньки, где подвизался Преподобный, и памятник Преподобному Серафиму Саровскому.
В 2000 г. на этом месте была поставлена каменная часовня. В 2006 г., в год 300-летия Саровской пустыни, здесь была воссоздана келья преподобного Серафима, а в 1991 г. ему был поставлен памятник.

Автор памятников: Народный художника Российской Федерации, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, руководитель Всероссийского соборного движения, известный скульптор Вячеслав Михайлович Клыков (19.10.1939 – 02.06.2006 ), который до конца своей жизни являлся Президентом Общественного Международного Фонда славянской письменности и культуры.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.