21 ноября в 1783 г. 237 лет назад состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре

21 ноября в 1783 г. 237 лет назад состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре.

С первыми полетами пилотируемых и беспилотных воздушных шаров тесно связаны имена четырех выдающихся химиков — Джозефа Блэка, Генри Кавендиша, Джозефа Пристли и Антуана Лавуазье, чьи работы открыли путь к ясному пониманию химической природы материи… В последующие годы было совершено множество полетов на воздушных шарах. Так человечество научилось летать…

Напомним, что близкий друг ООО «Рязанское Землячество» Валентин Ефремов – знаменитый путешественник дважды попал в Книгу рекордов Гиннеса: он первый в мире долетел на воздушном шаре до Северного полюса, а также вместе с воздухоплавателем Владимиром Исайчевым пересек озеро Байкал в так называемых аномальных зонах. В честь этого перелета были установлены две стеллы.
Отрадно, что совместная экспедиция путешественника Валентина Ефремова с вице-президентом ООО «Рязанское Землячество» Валерием Камшиловым на воздушном шаре под названием «Святая Русь» проходила через Касимовский район. Она стартовала в Великом Устюге на родине Семен Дежнев – знаменитого русского первопроходеца и путешественника. Воздушная экспедиция продолжалась около двух лет и преодолела расстояние в 36 000 км по всей России от г. Балтийска Калининградской области до Мыса Дежнева. Она имела научно-познавательный характер- изучалась местная флора и фауна. А в честь 370 -летия освоения самой восточной точки России на Мысе Дежнева, был установлен православный крест, якорь и колокол.

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.