Конференция “Деструктивное мышление, сформированное влиянием сектантских идеологий”

В пятницу 27 ноября 2020 года Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры провел видео конференцию

«Деструктивное мышление, сформированное влиянием сектантских идеологий, – один из инструментов дестабилизации ситуации в стране и угроза национальной безопасности России. Механизмы сектантства, их профилактика и устранение.»

Цель конференции: Совершенствование методов профилактики и противостояния деструктивным процессам в России, сохранение и развитие государственных, церковных и общественных институтов.
На конференции выступили с докладами:

1. Протоиерей Олег Стеняев,
Тема: «Организация и проведение реабилитации лиц,
пострадавших от деятельности нетрадиционных религий»

2. Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, академик Всемирной академии наук Комплексной безопасности, кандидат юридических наук, руководитель секции «Духовная безопасность» при Совете ветеранов Академии управления МВД России, полковник внутренней службы в отставке
Тема: «Необходимость духовной защиты России, российских народов,
семей, граждан.»

3. Иванишко Игорь Викторович, судебный эксперт-религиовед, член Русского религиоведческого общества при МГУ им. М.В.Ломоносова, член Экспертного совета Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ст. преподаватель Факультета повышения квалификации судей Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде РФ, ст.преподаватель ДПО Факультета психологии РПУ св.Иоанна Богослова.
Тема: «Актуальные проблемы образовательной стратегии в вопросах преподавания в светских и церковных образовательных учреждениях учебных дисциплин по нетрадиционным религиозным движениям и культам».

4. Салмин Андрей Юрьевич заместитель председателя правления ООО “Российский клуб православных меценатов” www.rkpm.ru
Тема: «Сектоподобные тренинговые группы, как инструмент деструктивного влияния на Церковь”

5. Тулепов Мирас Казбекович,
Руководитель антифашистского объединения «РОСА», координатор
Отдела по взаимодействию с государственными, общественными и религиозными объединениями
Тема: «Деструктивное мышление и фашизм».

6. Редкий Леонид Юрьевич,
Заместитель генерального директора Международного Фонда славянской письменности и культуры

Подведение итогов конференции:

Был подготовлен проект резолюции конференции:

Р Е З О Л Ю Ц И Я (проект)

Результатом проведенной Конференции, помимо начала работы независимой общественной площадки, мы хотели бы видеть создание, рабочего общественного объединения, которое являлось бы помощником нашему государству и Церкви в их противостоянии деструктивным процессам.

В государственных и церковных структурах имеется достаточно высококвалифицированных, грамотных экспертов и специалистов , но существует огромный слой людей , которых пока не могут охватить структуры государства и церкви, потому что большинство людей – вне структур , в первую очередь, в своем сознании. Их то и научились подчинять своему влиянию наши внешнеполитические оппоненты.
Общественность должна иметь обоснованное право на выставление морально-этических оценок вышеописанным и другим деструктивным явлениям, так как Фемида, в силу своей формальной законнической сути, слепа и часто не видит того, что просто оскорбляет человеческое достоинство, религиозные, патриотические, материнские и иные естественные достойные человеческие чувства.
Такое сообщество должно иметь возможность согласованными скоординированными усилиями влиять на формирование адекватного общественное мнения и на принимаемые в общественном поле решения государства.

Эксперты же сообщества смогут на данной площадки обсудить все волнующие их вопросы, предложить государству и Церкви разработанные ими идеи и не позволить нашей общей инициативе скатиться в маргинальное или провокационное поле.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.