День памяти 6 роты!

21 год назад в ночь с 29 февраля 2000 года на 1 марта 2000 года на высоте 776,0 в Аргунском ущелье Чеченской республики близ села Улус-Керт, 90 десантников 6 роты 2 батальона 104 парашютно-десантного полка 76 Псковской воздушно-десантной дивизии вступили в бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков – более 2000 человек, руководимых Шамилем Басаевым и Хаттабом.

Восемьдесят четыре из них пали в неравном бою, но не отступили ни на шаг. И чем дальше в прошлое уходит этот бой, тем зримее и явственнее величие этого подвига. Эти молодые ребята, выполнили не только свой воинский долг, «они выполнили священную заповедь – отдали жизнь за своих ближних, «за други своя». Они совершили беспримерный подвиг, о котором должны знать их дети, внуки, о чем должно помнить подрастающее поколение…

Не важно сколько утечет времени и какие пройдут события… Рассказать о героях, вспомнить доблесть, храбрость и отвагу – это значит не придать сегодня их память, не растоптать то, за что они сражались на войне.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.