Композитору Александру Зацепину 95 лет

От всей души поздравляем Алекса́ндра Серге́евича Заце́пина с 95 летием!

Сегодня поздравления со всей России принимает один из самых популярных отечественных композиторов.

95 лет исполнилось Александру Зацепину. Благодаря ему особый ироничный шарм обрели все лучшие комедии Гайдая. Многие его песни даже пережили фильмы, в которых они звучали. Он писал для Пугачёвой и продолжает работать до сих пор.

Александру Зацепину 95, но такое впечатление, что ему все равно – не боится ни волка болезней, ни сову времени. В прошлом году перенес коронавирус, 12 дней в больнице, но сейчас снова в творческом строю. С бодростью духа и точностью памяти. Вспоминает, как 53 года назад ему долго не давался знаменитый припев “Песни про зайцев”. А всего-то надо было убрать руки с клавиш и взять в них… бритву.

“Должен был ехать к Гайдаю, пошел бриться, тут она мне пришла в голову: на-на-на-на-на… Побежал к роялю, записал на магнитофон, поехал к Гайдаю, он послушал и сказал: “Отлично!” – вспоминает Зацепин.

“Эта песня была предложена как песня Нины, но Гайдаю вот это “та-та-та-та” не понравилось, он счел это слишком лиричным. Потом стала песней о зайцах, которую поет Никулин, а “Песенка про медведей” – Гайдай не сразу ее принял, и только когда ее запела вся съемочная группа, он сказал: “Пожалуй, да!” – вспоминает заслуженная артистка России Наталья Варлей.

Знакомство с Леонидом Гайдаем повернуло судьбу сибиряка по рождению и выпускника алма-атинской консерватории Зацепина в направлении всесоюзной славы.

В Москву он приехал со своим первым хитом, который как раз и услышала жена режиссера.

“Нина ему сказала: “Возьми молодого композитора Зацепина, у него хорошая песня!” – “Песню я знаю, хорошая, но я не знаю, как он напишет “эксцентрику”, – вспоминает Зацепин.

“Эксцентрика” – это всё музыкальное оформление фильма, что в комедиях Гайдая едва ли не важнее слов. Погони, драки, падения – всё это должно звучать. Композитор Зацепин сидел за монтажным столом, смотрел на бегающих пока еще без звука персонажей и буквально по секундам выверял свои мелодии. Будь то сцена рыбалки в “Бриллиантовой руке” или знаменитая погоня из “Ивана Васильевича”, тоже высчитанная Зацепиным до каждого кадра…

“На крыше побежали, он спрыгнуть захотел, а потом все спрыгнули… там тоже какой-то акцент”, – вспоминает Зацепин.

“Он первый, кто построил, в советское время это было крайне трудно, у себя дома студию. Записывал музыку дома, и это по качеству отличалось в лучшую сторону от всего, что делалось в это время, его тут же заметили, и тут же пошла плеяда фильмов, один за другим, и все блестяще исполненные”, – говорит композитор Эдуард Артемьев.

30 лет соавтором Александра Зацепина был поэт Леонид Дербенев. И этот творческий дуэт был необычен тем, что стихи писались уже на готовую музыку, обычно всё происходит наоборот.

“Ты мне эту мелодию давай, напой на 10 куплетов”. – “А чего так много?” – “Ну ты же знаешь, как я работаю? Я хожу по комнате, запускаю магнитофон, слушаю, и рождается всё это”, – вспоминает Зацепин.

Их пути с Примадонной разошлись, как раз в сложный период жизни Александра Зацепина. Он женился на француженке и собирался уехать к жене в Париж. И тут обнаружил, что в Советском Союзе даже автор самых народных хитов может попасть в опалу.

“Когда я женился и пошли разговоры, что я уезжаю, мне говорят: “Ты знаешь, на радио запретили твои песни исполнять!” Я пошел в КГБ”, – вспоминает Зацепин.

Во время перестройки он вернулся, но вот уже 30 лет живет на две страны: во Франции – семья, в России – работа, сейчас в Москве и Санкт-Петербурге идут 3 мюзикла и один спектакль на музыку Александра Зацепина. Казалось бы, все годы за кадром, но его узнают, просят автографы, причем просят расписаться на дисках и для детей, и для внуков поклонников. Даже в 95 он пишет музыку, и после общения с ним это уже не кажется фантастикой.

“Я без музыки не могу, это как кислород, я задыхаюсь, если у меня нет музыки, я должен работать, пока пишется, пока работается”, – говорит он.

Этот “миг между прошлым и будущим” самого Александра Зацепина длится уже 95 лет, и всем, кто вырос и все еще растет на его песнях, хочется, чтобы он продолжался как можно дольше.

Источник: www.ren.tv

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.