Фонд направил Президенту России Путину В.В. письмо о равнодушном и безыдейном поведении московских чиновников

09 апреля 2021 г. Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры и ряд общественных организаций г. Москвы, Республики Сербия и Республики Сербской провели видео-конференцию, посвященную запечатлению многовековой дружбы России и Сербии в названии улиц, станций и метро г. Москвы (ссылка на сайте Фонда:http://www.slavfond.ru/2021/04/10/konferenciya-rossiya-serbiya/).

На сегодняшний день в Москве, к сожалению, есть только улица Николы Теслы на территории Инновационного центра «Сколково» и улица Генерала Милорадовича в поселении Десеновское Подмосковного административного округа Москвы.

По поручению Инициативной группы общественных организаций г. Москвы, при поддержке Посольства Республики Сербия в РФ и Представительства Республики Сербской в Москве (письма поддержки прилагаются) Международный Фонд славянской письменности и культуры направили обращения в адрес Правительства г. Москвы рассмотреть возможность в одном из районов активно развивающейся Новой Москвы запланировать и создать памятное место с сосредоточием сербских названий, в которых нашли бы отражение история и культура нашего стратегического союзника – братского сербского народа (Исх. № 31/05-21 от 12/05-2021, прилагается ).

Например, новую станцию метро одного из таких новых районов участники Конференции предлагают назвать «Сербской», рядом с ней разбить небольшой сквер (парк) Святого князя Лазаря с возведением в нем часовни Святого князя Лазаря или святого Саввы Сербского. В названии же аллеей можно будет прославить имена не только упомянутых святых, но и сербского короля Александра II, принявшего на достойных условиях русскую эмиграцию, Матвея Змаевича (соратника Петра I), графа Саввы Лукича Владиславича Рагузинского, Царя Душана Сильного, всемирно известного ученого Николы Теслы, генерала Милорадовича, Слободана и Борислава Милошевичей, Предрага Миличевича, комдива Данила Сердича и его сына–бойца Красной армии Вячеслава Сердича. Предлагается также в будущем сквере (или парке) установить стену памяти с именами русских героев, воевавших за свободу Сербии во всех Балканских войнах: генерала М.Г.Черняева, полковника русской армии Н.Н. Раевского, известного русского врача Н.В. Склифосовского и других героических российских участников Балканских конфликтов. .

Нашу инициативу поддержали Депутаты Государственной думы ФС РФ П.О. Толстой и Д.В. Саблин (письма прилагаются ).

Однако, не смотря на общественную и международную значимость данного вопроса и поддержку Депутатов ГД РФ, мы получили из Департамента культурного наследия г Москвы равнодушный ответ, по сути отписку, с найденными в законодательстве обоснованиями, которые указывают на полнейшее отсутствие патриотической позиции и доброй воли в решении вышеупомянутого вопроса (№ ДКН -16-04-448/21 от 17/06/2021, прилагается).

И такое происходит в тот самый момент, когда Россия упрочивает свои позиции на мировой арене. В это самое время, когда вышеописанный проект мог бы поддержать полученный после визита Президента Путина в Республику Сербия импульс по укреплению российско-сербских отношений, равнодушная, безыдейная позиция Московских властей противоречит всем прилагаемым Россией на внешнеполитической арене усилиям по отстаиванию суверенитета страны и укреплению международных отношений.. И это еще происходит на фоне того, когда давнего союзника нашей страны Сербию пытаются втянуть в опасный военный союз с Великобританией, вытравливают из жизни сербов историческую память и преемственность, осознание принадлежности к кириллической цивилизации.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.