«Идеальный тип русского человека»

В Москве отметили очередную годовщину памяти Вячеслава Михайловича Клыкова

Вечер памяти Вячеслава Михайловича Клыкова прошел 27 октября в конференц-зале Музея Дома Русского Зарубежья. Вела вечер известная поэтесса Н.В.Карташова. В центре зала был большой портрет В.М.Клыкова в форме генерала казачьих войск. До начала вечера был показан фильм о малой Родине великого скульптора – с. Мармыжи Курской области. Мы увидели огромное медное Распятие на его могиле и церковь в честь Покрова Богородицы, построенную на его средства (сохранился закладной камень местной церкви (1913 г.), разрушенной в годы лихолетья). 300 лет роду Клыковых в этом селе. На нескольких могилах родственников, в частности, родителей Вячеслава Михайловича им были установлены памятные кресты. На территории храма есть еще один большой крест – его изготовили осужденные. После установки креста им, по ходатайству Клыкова, скосили срок.

После того как хор «Россияночка» пропел гимн «Боже, царя храни», предоставили слово мне. Я, в частности, сказал: «Вячеслав Михайлович был настоящим русским богатырем, русским витязем. Он очень переживал за разобщенность русского народа, нестроения в сообществе славянских народов – ненавистную рознь мира сего. Вячеслав Михайлович автор 200 памятников. Клыков – идеальный тип русского человека, воин-победитель, пример мужественного человека, которого не могли сломать. Благодарен Богу за редкие, но незабываемые встречи с ним. Рассказывают, что Вячеслав Михайлович (как и митрополит Питирим) просил не применять к нему обезболивающих средств. Он рассматривал тяжелую болезнь как время очищения и подготовки к исходу из этой земной жизни. Так случилось, что я был последним, кто попрощался с ним в Сретенской обители перед тем, как машина с его гробом отправилась в Курскую область».

Близкий друг Вячеслава Михайловича С.П. Козюбенко в своем выступлении отметил, что почти все памятники Клыкова были установлены вопреки различным препятствиям. Так было, в частности, с памятниками Шукшину в Алтайском крае и Колчаку в Иркутске. Около тридцати клыковских скульптур находится в офисе Сергея Павловича – несмотря на обещания, их до сих пор не установили. Часто Вячеслав Михайлович работал по ночам и сам проводил необходимые сварочные работы. Высокую оценку его работы получили у Э. Неизвестного. Выступавший отметил такую, характерную для Клыкова, деталь – он никогда не ездил по России просто так, чисто механически – от пункта А до пункта Б. Часто просил остановиться, чтобы постоять на приглянувшемся участке.

Среди выступавших были: известный художник Никас Сафронов (он назвал Клыкова «пахарем-созидателем, Микеланджело наших дней»); В.В. Бойко-Великий (4 месяца назад он вышел из заключения; готовит конференцию по екатеринбургским останкам); гость из Болгарии В. Иванов; президент Общества русско-грузинской дружбы Т.И. Джандиери; известные музыканты отец и сын Клепаловы. Президент Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь» Н.П. Бурляев (в этом году он стал депутатом Госдумы) приветствовал собравшихся по видео. Хор исполнил гимн Всевеликого Войска Донского, трогательную песню времен Первой мировой войны «Милосердная сестра» и несколько песен донских, кубанских и терских казаков, казаков-некрасовцев.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

Источник: www.ruskline.ru

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.