Ушёл из жизни генерал Николай Сергеевич Леонов

27 апреля 2022 года после тяжёлой продолжительной болезни на 94 году ушёл из жизни генерал-лейтенант в отставке, ветеран СВР России Николай Сергеевич Леонов.

Фонд славянской письменности скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким новопреставленного раба Божия Николая.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Николая, прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное!

Николай Сергеевич долгие годы был нашим автором. Не раз мы обращались к нему с просьбами о комментариях по событиям в странах Латинской Америки, всегда встречали благожелательное отношение и получали глубокие оценки ситуации. Николай Сергеевич до конца жизни держал руку на пульсе политической жизни региона, с которым связал свою профессиональную деятельность.

Мы предлагаем читателю беседу с Николаем Сергеевичем, записанную несколько лет назад в рамках проекта «Свидетели эпохи», который, к сожалению, так и не был реализован.

Николай Сергеевич размышляет о причинах революции, о сталинской эпохе, делится своими воспоминаниями о времени развала Советского Союза.

Николай Леонов родился 22 августа 1928 года в крестьянской семье. В 1947 году окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил в МГИМО,   работал в издательстве иностранной литературы.

В 1953 г. направлен в Мексику, поступил на учебу в Мексиканский университет на филфак. Эти годы ознаменовались знакомством с кубинским революционером Раулем Кастро и Э. Че Геварой.

В 1958 году был рекомендован на службу во внешнюю разведку. С 1961 по 1968 год находился в Мексике, работал с Фиделем Кастро и другими кубинскими руководителями. Затем в центральном аппарате, замначальника информационно-аналитического управления, в 1983-90 заместитель начальника разведки. В 1990-1991 годах начальник аналитического управления КГБ СССР.

Царствие Небесное русскому воину рабу Божию Николаю.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.