С Днем памяти Владимирской иконы Божией Матери !

День Владимирской иконы Божией Матери в 2022 году: история и традиции праздника

Эта икона Богородицы имеет важное значение для верующих

Раньше этот образ Богородицы называли иначе — Вышегородская икона. Она — в числе самых почитаемых русских икон. Считается, что на протяжении веков образ оберегал людей на Руси от врагов, исцелял от тяжелых недугов. Владимирская икона Божией Матери стал символом надежды и спасения для русских православных.

В статье расскажем, о чем молятся верующие перед образом, когда отмечается День Владимирской иконы Божией Матери в 2022 году, и почему церковь выделила не один день для празднования иконы, а целых три.

Когда отмечается День Владимирской иконы Божией Матери

В честь трех самых значимых событий и в память об избавлении русской земли от врагов в церковном календаре выделили три даты для празднования Дня Владимирской иконы Божией Матери.

  • 3 июня — избавление Москвы от власти хана Мехмед Гирея в 1521 году;
  • 6 июля — избавление столицы Руси от ханского ига Ахмата в 1480 году;
  • 8 сентября — бегство войска хана Тамерлана в 1395 году.

Первая история относится к концу XIV века. Тамерлан, известный своей жестокостью и беспощадностью к врагам, вплотную подступил к Москве с превосходящими силами. Над Русью нависла угроза. Тогда для поддержания морального духа людей в Москву отправили Владимирскую икону Богородицы. 10 дней добровольцы шли с иконой, плакали и молились. 8 сентября образ прибыл в Москву и случилось чудо: войско Тамерлана развернулось и отступило. Почему? По преданию, прославленный завоеватель увидел во сне Деву в окружении ангелов с огненными мечами, которая приказала ему оставить Москву. Утром на совете решили, что это знак свыше, и Тамерлан дал приказ отступить. Столица Руси была спасена.

Источник: https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-vladimirskoj-ikony-bozhiej-materi/

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.