Акт исторической справедливости Состоялось торжественное открытие восстановленного бюста Императора Николая II в Ливадийском дворце

Акт исторической справедливости

Состоялось торжественное открытие восстановленного бюста Императора Николая II в Ливадийском дворце




В 1994 году представитель Фонда славянской письменности и культуры Олег Анатольевич Пермяков предложил народному художнику России Вячеславу Михайловичу Клыкову восстановить случайно обнаруженный в Ливадийском дворце и сильно повреждённый бюст государственного деятеля времён дореволюционной царской России. Проведя сопоставительный анализ художественных образцов изображений российской царской фамилии рубежа XIX-XX веков, Клыков пришёл к выводу, что это бюст последнего российского Императора Николая II.
Бюст был восстановлен, с него была снята форма, по ней из бронзы был отлит новый бюст, установленный в г. Курск, на территории Храма Св. мучениц Веры, Надежды, Любви, в память о визите и пребывании Императора Николая II и членов Царской семьи на больших военных манёврах в августе-сентябре 1902 года. Кульминацией манёвров стал грандиозный военный парад на окраине города, состоявшийся 5 сентября того же года.
Гипсовая копия бюста также была установлена в центральном колонном зале Фонда славянской письменности и культуры.
По замыслу скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова, восстановителя бюста, он должен был непременно вернуться к себе на историческое место первой установки, в Ливадийский дворец. Это возвращение должно было символизировать восстановление связи поколений россиян, разорванной в результате революции и Гражданской войны. Стать символом покаяния и возвращения современной России к своим историческим корням, истокам возникновения своей культурной самобытности.
До осуществления своего замысла великий скульптор не дожил. Идею Клыкова осуществил его друг, известный российский меценат Сергей Павлович Козубенко, почётный член попечительского совета Общественного международного Фонда славянской письменности и культуры. Он организовал и профинансировал восстановление бюста и его возвращение в Ливадийский дворец.
И вот 27 сентября делегация Фонда славянской письменности и культуры во главе с генеральным директором Фонда Александром Владимировичем Бочкарёвым и членом правления Фонда Сергеем Павловичем Козубенко осуществила мечту великого русского скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова и передала в Ливадийский дворец бюст Императора Николая II. Совершился акт исторической справедливости – бюст возвращён на его историческое место.

Источник: https://ruskline.ru/news_rl/2022/09/29/akt_istoricheskoi_spravedlivosti

Фонд не оставлял связей с Ливадией все эти годы и в 2016 году организовал там выставку “Каменная палитра” (куратор Редкий Л.Ю, директор выставки – Обухов А.С).
Подробнее: http://ливадийский-дворец.рф/novosti/meropriyatiya/kamennaya-palitra/ 

Другие источники:
https://rutube.ru/video/11353dc0eb9c031e5ffd738f54d05ee1/

https://www.mediayalta.ru/news/article/v-livadii-segodnya-otkryli-vosstanovlennyy-byust-rossiyskomu-imperatoru-nikolayu-ii-foto

https://crimea-news.com/culture/2022/09/27/971539.html

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.