Человек с золотым сердцем! Православному меценату Сергею Павловичу Козубенко – 70 лет!

Человек с золотым сердцем!

Православному меценату Сергею Павловичу Козубенко – 70 лет!

 

16 декабря исполняется 70 лет известному общественному деятелю, меценату Сергею Павловичу Козубенко. Юбиляра поздравляют его друзья, наши постоянные авторы поэтесса Нина Карташёва и атаман Валерий Камшилов.

Дорогие друзья и соратники! Я не сомневаюсь, что все вы присоединитесь к моему поздравлению с юбилеем известного православного общественного деятеля, предпринимателя и благотворителя Сергея Павловича Козубенко!

Дай Бог ему здоровья за его золотое сердце! Сколько конкретных людей и патриотических организаций ему благодарны!

Сибиряк, открытый и честный, щедрый и добрый человек, верующий не по званию, а по призванию! Все его со всех сторон буквально атакуют просьбами о помощи, даже со стороны смотреть на это тяжело… Но Сергей Павлович делает всё возможное, что в его силах, чтобы помочь! Удивительно!

Откуда это в наше прагматическое, жестокое время? А это – от семьи и от родителей. Его мама, учительница русского языка и литературы, говорила: «Сынок, если есть чем поделиться и помочь, помогай людям!».

А совсем недавно мне пришлось совершенно случайно познакомиться в военном госпитале с лейтенантом из Ишима, этот молодой человек, когда я спросила его откуда он и знает ли земляка Козубенко, просто обрадовался: «Да у нас все его знают и уважают!».

Можно, конечно, было в поздравлении просто ограничиться перечислением добрых дел Сергея Павловича – тут и строительство православных храмов, и ежегодная премия Союза писателей России СЛОВО, и премия им. Ершова КОНЁК-ГОРБУНОК, и издание журналов, книг, финансирование документальных фильмов и телепрограмм, памятников…

Но мне хочется написать благодарно и задушевно. Поэтому напомню только о великом произведении скульптора В.М. Клыкова – памятнике В.М. Шукшину на Алтае. Если бы не помог Сергей Павлович, то, возможно, и памятника не было бы или стоял бы он в другом месте! С Клыковым они были близкие друзья, и это говорит само за себя!

Теперь уже Сергей Павлович помогает и другим скульпторам, молодым и талантливым. Так, недавно был открыт памятник великому нашему современнику писателю Василию Ивановичу Белову!

У Сергея Павловича большая семья, 7 детей, красавица жена, и его хватает на всё: руководить производством на предприятии, воспитывать детей, быть чутким и внимательным к супруге, повторю, что она очень хороша и всегда элегантна, и заниматься обширной общественной и патриотической деятельностью! И все это просто, скромно и достойно!

Я всегда шучу: будь я императрикс, я бы пожаловала господину Козубенко графский титул и бриллиантовый орден. Но я простая поэтесса, а ему дороже – титул хорошего человека и орден уважения и любви всех, кто с ним общается, от рабочего до известных писателей и художников.

Я не преувеличиваю ничуть! Наоборот, этого недостаточно! Рядом с Козубенко как-то все становятся добрее, веселее, проще. Это дар Божий у Сергея Павловича. Я никогда не слышала, чтобы он на кого-то повысил голос, или перебил в разговоре, или кому приказывал. Нет этого. Всё всегда спокойно, интеллигентно, благородно. Редкостный человек! Поэтому ему и не дать 70 лет, я думала 55-60, не больше! Потому что, как говорили старцы: дух строит тело! А у Козубенко мощный русский дух, верный, непродажный, крепкий и сильный.

Так давайте, дорогие друзья, вместе молитвенно пожелаем Сергею Павловичу здоровья, счастья, во всем милости Божией, радости и благоденствия на многая-многая лета! Такие люди, как он, опора России! Спаси его Христос! Многая лета!

Дорогой Сергей Павлович, примите наши поздравления от всех соратников из Международного Славянского фонда, всех моих собратьев по перу в Союзе писателей России и от всех, кто знает Вас среди зрителей ТК «Союз» и радио «Радонеж».

Нина Васильевна Карташёва, поэтесса, член Союза писателей России

Мы дружим с православным меценатом Сергеем Павловичем Козубенко более тридцати лет, а познакомились на берегах Гудзона. Тогда целый месяц мы посещали храмы РПЦЗ, кладбища, где похоронены казаки, общались с казаками. Словом, нас с Сергеем Павловичем связывает дружба длинною в полжизни.

С.П.Козубенко родился в Сибири в Омской области. Он спортсмен – занимался автогонками. Неоднократно был победителем различных соревнований. В 90-ые годы перебрался из Омска в Москву, где продолжил заниматься предпринимательской деятельностью.

В Москве у нас был общий друг Вячеслав Михайлович Клыков. Сергей Павлович помогал финансово в изготовлении многих памятников Вячеслава Михайловича. Помню, как был изготовлен и установлен памятник Великой княгине Ольге в Пскове, открытие которого было приурочено ко дню празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. И сегодня бронзовая фигура просветительницы Руси с внуком, будущим Крестителем, князем Владимиром, держащим в руках икону с ликом Христа, украшает старинный Псков. Тогда на торжественном открытии присутствовали тогдашние руководители региона губернатор Евгений Эдуардович Михайлов и митрополит Псковский и Порховский Евсевий, а также действующий командующий Воздушно-десантными войсками Георгий Иванович Шпак.

А как не вспомнить такую знаковую работу Вячеслава Михайловича как памятник Василию Макаровичу Шукшину?! Сергей Павлович тогда полностью оплатил все работы, связанные с памятником. И в 2004 году он был торжественно открыт на горе Пикет Алтайского края.

Сергей Павлович профинансировал изваяние в родной Сибири памятника, посвящённого удивительной женщине Прасковье Луполовой. Этот широко неизвестный памятник установлен в Ишиме, на постаменте надпись: «Прасковье Луполовой, явившей миру подвиг дочерней любви». Девушка отправилась с иконой Пресвятой Богородицы в руках из Ишима в Санкт-Петербург к Царю, чтобы вымолить прощение для своего отца, бывшего офицера, ложно обвинённого в покупке ворованных лошадей. Он был лишён чинов и дворянства, и сослан в Ишим.

Сегодня Сергей Павлович занимается популяризацией наследия своего друга Вячеслава Михайловича Клыкова.

Совсем недавно, в память 350-летия Петра Великого, С.П. Козубенко профинансировал установку памятника, посвященного первому русскому Императору в родном Омске.

Как я знаю, он частенько помогает деятелям культуры, писателям. Никогда и никому не отказывал в просьбах. Доброй души человек!

У Сергея Павловича много друзей в разных уголках нашей необъятной Родины. Сегодня на его юбилей приедут многие из них. А я в день юбилея вручу ему грамоту с орденом I степени от нашего Рязанского землячества.

Валерий Васильевич Камшилов, председатель совета атаманов России, казачий генерал

Источник: https://ruskline.ru/news_rl/2022/12/16/chelovek_s_zolotym_serdcem

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.