Пришло ли время для русского языка?

Пришло ли время для русского языка?

На прошедшем 27 декабря 2022 года саммите СНГ Президент Российской Федерации В.В. Путин поблагодарил его участников за поддержку идеи провести в 2023 году в странах содружества Год русского языка. “Русский язык является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства” , – сделал заявление Глава российского государства.

Напомним читателям, что еще 5 июня 2021 года, накануне Дня рождения русского языка, Международный фонд славянской письменности и культуры и «Информационно аналитическая служба «Русская народная линия» провели научно-практическую видео – конференцию «Вопрос сохранения чистоты русского языка, защиты его от нецензурной брани и засилья иностранных слов с точки зрения национальной безопасности России.»,

https://ruskline.ru/video/2021/06/07/vopros_sohraneniya_chistoty_russkogo_yazyka_

http://www.slavfond.ru/2021/06/06/vopros-sohraneniya-chistoty-russkogo-yazyka/, по результатам которой в адрес Президента России было направленно обращение с резолюцией прошедшей конференции (Исх. № 341/11-2021 от 17.11.2021 г.).

Надеемся, что и это усилие способствовало тому, что Президент России сделал вышеупомянутое заявления.

Примечательно, что в день проведения саммита СНГ 27 декабря с.г. Международный Фонд славянской письменности и культуры, направил Президенту России В.В. Путину письмо, в котором была изложена давняя мысль Фонда провести Фестиваль социальной рекламы в защиту чистоты русского языка от нецензурной брани.

На следующий же день после отправки письма из Администрации Президента был получен ответ, сообщающий , что поступившее от Фонда письмо расписано на исполнение в Министерство культуры Российской Федерации и в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Вот текст отправленного Международным фондом письма

                            Президенту РФ
                            Путину В.В.
                                                             Уважаемый Владимир Владимирович!
        Сегодня,  в период проведения Специальной военной операции, на фоне проводимых Вами долгожданных изменений в стране и особенно после публикации Вашего Указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных и нравственных ценностей» от  9 ноября 2022 г. № 809, для всего российского общества  стала очевидна необходимость  зримой и конструктивной поддержки всеми гражданами России усилий Президента по сохранению и возрождению традиционных духовных и нравственных ценностей.
        И среди многих аспектов, например, информационной национальной безопасности России, хочется обратить внимание на существование серьезной угрозы для одного из важнейших факторов обеспечения этой самой безопасности, а именно – для современного  русского языка,
        Нецензурная брань, мат, на котором поют, изъясняются не только взрослые в общественных местах, с театральной сцены и на киноэкранах, но на котором говорят повсюду  уже малые дети – это идеологическое и психологическое воздействие на граждан РФ, зримое, слышимое поощрение вседозволенности и безнравственности, создающее условия для саморазрушения личности и общества, олицетворяющее антиобщественный стереотип поведения и способствующее распространение аморального образа жизни, надругательство над верой народов, населяющих Россию, над культурой страны и памятью наших благочестивых предков.
        Международный Фонд славянской письменности и культуры с целью совершенствования форм и методов образования детей и молодежи и руководствуясь  Вашим Указом «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных и нравственных ценностей» от  9 ноября 2022 г. № 809  предлагает организовать и провести в 2023-24 годах Фестиваль социальной рекламы за сохранение чистоты  русского языка от мата и нецензурной брани.  «Думай и говори чисто» (данное название носит рабочий характер).
        Такой Фестиваль, как нам кажется, можно было бы провести в крупных, средних и малых городах Российской Федерации  с размещением слоганов – победителей Фестиваля на остановках общественного транспорта и вокзалах, на билбордах зданий, в общественном транспорте: электричках, поездах, метро, автобусах, троллейбусах, трамваях; с соответствующей радио рекламой в метро, достойным  контентом на радио, ТВ и в сетях интернет в виде всплывающих окон и аватарок..
        К участию в разработке слоганов Фестиваля предлагаем пригласить преподавателей и учащихся не только  профильных языковых, но всех ВУЗов страны, с организацией лекций по важности данного вопроса, проведением конкурсов на лучший слоган социальной рекламы; в школах провести конкурсы на написания сочинений, в которых объяснялась бы необходимость говорить на хорошем, чистом от нецензурной лексике русском языке.
    Участников и победителей  конкурса в зависимости от возраста и общественного статуса можно было бы поощрить различными льготами  в учебном процессе, материальными поощрениями, бесплатными путевками в лагеря, подарками и т. д.
        Просим Вам, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать данную идею Административным ресурсом и поручить  организацию и проведение  Фестиваля Вашим доверенным лицам, а так же  взять под свой Патронаж и контроль, чтобы избежать искажений его замысла на этапе исполнения на уровне Министерств и Ведомств.
        Готовы ответить на возможные вопросы.
С уважением,
             Генеральный директор ОМФСПиК    Бочкарев Александр Владимирович

 

Пресс-служба ОМФСПиК

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.