Отчет по деятельности Красноярского представительства Международного фонда славянской письменности и культуры

 

Деятельность Красноярского представительства

Международного общественного фонда славянской письменности и культуры в 2022 году

5 марта 2022 г. Урдаев Анатолий Юрьевич, руководитель Красноярского представительства Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, принял участие в круглом столе на тему «Хронополитика и русскомыслие – ключ к победе в ментальной войне», организованном Красноярским региональным отделением Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». Обсуждение проводилось по новой книге основателя ВСД «Русский Лад» Владимира Степановича Никитина «Хронополитика и русскомыслие – ключ к победе в ментальной войне», с которой участники круглого стола познакомились заблаговременно. С точки зрения В.С. Никитина, хронополитика – это способность и умение соответствовать вызовам времени и способ овладения временем для ускоренного и опережающего развития страны. Главный закон хронополитики состоит в том, что, обладая даром предвидения будущего, можно воздействовать на настоящее, извлекая уроки из прошлого. Участники круглого стола согласились с В.С. Никитиным в том, что ультраглобалисты ведут против Русского мира ментальную войну, т.е. войну против мышления и мировоззрения народа, и что задача истинных патриотов России – дать решительный отпор русофобам, взять для создания самобытного русского цивилизационного проекта все самое лучшее из истории ведической и Святой Руси, имперской и Советской России, нынешней Российской Федерации, соединить с лучшим мировым опытом, приемлемым для нашей цивилизации, и на этой основе создавать широкий Народный фронт, сплачивать русскомыслящих людей, независимо от национальности.

2 апреля 2022 г. Урдаев Анатолий Юрьевич, руководитель Красноярского представительства Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, принял участие в круглом столе на тему «Об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Мероприятие проводилось КРО ВСД «Русский лад» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. В связи с тем, что 2022 год Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом культурного наследия народов России, собравшиеся обсудили проект Указа Президента России «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который появился в публичном пространстве 30 декабря 2021 г. В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что, вопреки тому, что 14 февраля 2022 г. под давлением либеральной интеллигенции проект Указа был снят с рассмотрения, необходимо настоять на принятии данного Указа, так как он базируется на стратегии национальной безопасности и требует принятия неотложных мер по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

30 апреля 2022 г. Урдаев Анатолий Юрьевич, руководитель Красноярского представительства Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, принял участие в круглом столе на тему «25 лет Союзу Беларуси и России», организованном КРО ВСД «Русский Лад». В ходе круглого стола участники обсудили этапы образования Союза Беларуси и России, работу Общественной организации Региональная Белорусская национально-культурная автономия «Беларусь» Красноярского края, попытки русофобов поссорить русских и белорусов и атаки либералов на русский и белорусский языки. В конце обсуждения участники дискуссии пришли к выводу, что Белоруссия – единственная страна, которая не изменила России, и в целях национальной безопасности восточных славян необходимо возродить союз России, Белоруссии и Украины.

16 мая 2022 г. Урдаев Анатолий Юрьевич, руководитель Красноярского представительства Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, принял участие в организации встречи с Виктором Владимировичем Аксючицем, московским философом, автором трудов по христианской философии. Встреча проходила на кафедре философии Сибирского федерального университета в рамках Философского дискуссионного клуба Красноярского отделения Российского философского общества. В СФУ В.В. Аксючиц также выступил перед студентами и преподавателями.

5 июня 2022 г. Красноярское представительство Международного общественного фонда славянской письменности и культуры приняло участие в концерте, посвященном Дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. Концерт был организован КРО ВСД «Русский лад».

15 октября 2022 г. Урдаев Анатолий Юрьевич, руководитель Красноярского представительства Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, и Золотухина Олеся Юрьевна, член Красноярского представительства Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, приняли участие в заседании Философского дискуссионного клуба Красноярского отделения Российского философского общества «Покушение на философию», посвященного памяти Дарьи Дугиной, дочери известного российского консервативного философа Александра Дугина. На заседании клуба обсуждались такие вопросы: кто боится русской философии и что такое философия евразийства.

В апреле 2022 г. Золотухина Олеся Юрьевна, член Красноярского представительства Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, кандидат филологических наук, доцент Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского, выпустила книгу «Несмешной сон человечества: Диалог с Достоевским» (https://ridero.ru/books/nesmeshnoi_son_chelovechestva/). Книга была написана в честь 200-летия Достоевского и представляет собой художественный диалог автора с Достоевским, отразившийся в созданных по мотивам произведений писателя поэтических текстах. Одна из основных задач данной книги – побудить читателей обратиться к творчеству Достоевского. 5 ноября 2022 г. и 3 декабря 2022 г. в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошли две презентации книги. Первая – в рамках работы Философского дискуссионного клуба Красноярского отделения Российского философского общества, вторая – совместно с КРО ВСД “Русский лад” в формате круглого стола.

С августа 2022 г. Красноярское представительство Международного общественного фонда славянской письменности и культуры активно участвует в акции “Иz Сибири – сынам России” по сбору гуманитарной помощи бойцам СВО. Помимо необходимых вещей и лекарств, в дар бойцам батальонов передаются рисунки и письма красноярских школьников, а также воспитанников Красноярского детского дома N1.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.