Николаю Добронравову – 90 лет!

22 ноября знаменитому советскому и российскому поэту-песеннику Николаю Добронравову исполняется 90 лет. Николай Николаевич родился в 1928 году в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны он проживал в Московской области, закончив одну из местных школ с золотой медалью. Позднее Добронравов получил два высших образования.

Творчество поэта-песенника известно, пожалуй, каждому жителю страны, а также далеко за ее пределами, причем любимы песни Николая Николаевича как его современниками, так и нынешней молодежью. В число лучших композиций Добронравова, написанных на музыку Александры Пахмутовой, его супруги, входят такие нетленные хиты, как «До свиданья, Москва, до свиданья» , «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Беловежская пуща», «Птица счастья» и многие другие.

Музыку на слова Добронравова в разные годы сочиняли многие прославленные композиторы: Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Аркадий Островский, Евгений Мартынов, Эдуард Колмановский. И, конечно, его супруга, народная артистка СССР Александра Пахмутова.

Именно их творческий союз создал множество произведений, любимых миллионами слушателей. Песни на стихи Добронравова исполняли и продолжают исполнять практически все мэтры российской эстрады.

Юбиляра уже успел поздравить Владимир Путин. Президент пожелал поэту здоровья, бодрости духа и вдохновения.

В честь этого события на сайте Кремля опубликовали поздравительную телеграмму:

“Вы нашли свое призвание в творчестве, снискали поистине всенародную любовь как автор замечательных, проникновенных стихотворений и песен, рассказывающих о любви и дружбе, вере и надежде, о мужестве и человеческом достоинстве, о славных, героических страницах истории нашей страны”, – говорится в телеграмме.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.