22 октября 1870 года, 150 лет назад родился писатель и поэт Иван Бунин

22 октября 1870 года, 150 лет назад, в семье небогатых дворян в Воронеже родился классик русской литературы, писатель и поэт Иван Бунин.

Первые свои стихи он начал писать еще учась в гимназии.
Первый сборник Бунина был опубликован в 1891 году. В те же годы он начал писать прозу – на свет появились «Антоновские яблоки», «Новая дорога», «Чернозем». другие произведения, а так же и повесть «Деревня», которая и принесла Ивану Бунину первую известность.
После 1917 года литератор был вынужден эмигрировать во Францию.
На чужбине он написал много известных произведений, в т.ч. «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи», также широкую популярность получили его записки о революции «Окаянные дни».
В 1933 году творчество Бунина получило всемирное признание – он получил Нобелевскую премию по литературе.
Скончался Иван Бунин 8 ноября 1953 года. Похоронен он на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа в парижском регионе Франции.
По его произведениям снято множество художественных фильмов, а его имя носят улицы российских городов, учебные заведения и библиотеки.

Памятник Ивану Алексеевичу Бунину — бронзовая скульптура русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе И. А. Бунина, установленная в Орле, на Пролетарской (Левашовой) горе.
Памятник выполнен в традициях русского монументального искусства. Бронзовая фигура писателя установлена на бронзовом постаменте. Бунин изображен во весь рост. Его руки скрещены в локтях, а светлый и доброжелательный взгляд устремлён вдаль. У ног писателя — бронзовый венок. На постаменте начертано: «Бунину Ивану Алексеевичу»

Автор памятника- Народный художника Российской Федерации, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, руководитель Всероссийского соборного движения, известный скульптор Вячеслав Михайлович Клыков (19.10.1939 – 02.06.2006 ), который до конца своей жизни являлся Президентом Общественного Международного Фонда славянской письменности и культуры.