День памяти 6 роты!

21 год назад в ночь с 29 февраля 2000 года на 1 марта 2000 года на высоте 776,0 в Аргунском ущелье Чеченской республики близ села Улус-Керт, 90 десантников 6 роты 2 батальона 104 парашютно-десантного полка 76 Псковской воздушно-десантной дивизии вступили в бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков – более 2000 человек, руководимых Шамилем Басаевым и Хаттабом.

Восемьдесят четыре из них пали в неравном бою, но не отступили ни на шаг. И чем дальше в прошлое уходит этот бой, тем зримее и явственнее величие этого подвига. Эти молодые ребята, выполнили не только свой воинский долг, «они выполнили священную заповедь – отдали жизнь за своих ближних, «за други своя». Они совершили беспримерный подвиг, о котором должны знать их дети, внуки, о чем должно помнить подрастающее поколение…

Не важно сколько утечет времени и какие пройдут события… Рассказать о героях, вспомнить доблесть, храбрость и отвагу – это значит не придать сегодня их память, не растоптать то, за что они сражались на войне.