Международный московский рождественский конкурс-фестиваль детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда»

Когда:
18.03.2017 @ 12:00 – 09.04.2017 @ 20:00 Europe/Moscow Часовой пояс
2017-03-18T12:00:00+03:00
2017-04-09T20:00:00+03:00
Где:
г.Москва
Черниговский пер., 9/13, стр.2
3-ий этаж
Стоимость:
Бесплатно
Контакт:
8 (495) 951-2631 953-0168

Регламент проведения Международного московского рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» в 2016-2017 учебном году

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан на основе Положения о ежегодном Международном московском рождественском конкурсе-фестивале детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда», утвержденного распоряжением Правительства Москвы от 19 июня 2009 года № 1287-РП «О проведении ежегодного Международного московского рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» (Приложение 1 к распоряжению) с уточнениями в части порядка проведения конкурса-фестиваля.

1.2. Ежегодный Международный московский рождественский конкурс-фестиваль детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» (далее – Конкурс) проводится в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождения любви и интереса к традициям православия, истории и художественно-культурному наследию Москвы, нашего Отечества, славянских и православных стран и народов, христианской нравственности, традиций межкультурного диалога и межнационального согласия, выявления и поддержки художественно одаренных детей и подростков из регионов России и зарубежных стран.

1.3. Работы на Конкурс принимаются по восьми тематическим номинациям: «Торжество Православия», «Славянский мир», «Россия православная», «Православный мир», «За Веру и Отечество!», «Наследие», «Вифлеемская звезда», «Родные поэты» (Приложение 1) и по восьми направлениям: станковая живопись, живописная миниатюра, иконопись, станковая графика, иллюстрация, скульптура, прикладное творчество, художественная фотография (работы по иконописи принимаются исключительно от детских иконописных школ и мастерских при Русской Православной Церкви).

2. Организаторы и участники Конкурса

2.1. Организатором Конкурса в 2016–2017 учебном году является Негосударственное некоммерческое досуговое учреждение Детский клуб «Юный художник»*, которое привлекает партнёров Конкурса. Организаторами заключительной выставки и партнерами Конкурса являются Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом общественных организаций», Международный фонд славянской письменности и культуры. Мероприятия Конкурса проходят при поддержке Русской Православной Церкви.

2.2. Участниками Конкурса являются общеобразовательные школы, детские художественные школы и школы искусств, детские клубы, центры, студии и объединения, другие учреждения культуры, образования, досуга, социального воспитания и их воспитанники в возрасте от 5 до 18 лет (возрастные группы: 5–6 лет; 7–8 лет; 9–10 лет; 11–12 лет; 13–14 лет; 15–18 лет).

3. Порядок подачи заявок и оформления конкурсных работ

3.1. Заявки на участие в Конкурсе принимаются вместе с конкурсными работамив виде стандартно оформленных протоколов решений территориальных (муниципальных, окружных, региональных) комиссий жюри Конкурса (Приложение 2) или индивидуальных заявок от отдельных учреждений и организаций (Приложение 3) на бумажном и электронном носителях до 25 декабря 2016 года.

3.2. Заявки и конкурсные работы принимаются в Детском клубе «Юный художник» (адрес: 109462, Москва, Волжский б-р, квартал 113а, корп. 7; проезд: ст. м. «Волжская», трол. № 74 или авт. № 658 до ост. «Улица Маршала Чуйкова»; ст. м. «Кузьминки», трол. № 74 или авт. № 658 до ост. «Улица Маршала Чуйкова»):

  • от учреждений и организаций Москвы и Московской области в оформленном и подготовленном для экспонирования виде по вторникам и средам – с 14:00 до 17:00, по субботам – с 12:00 до 15:00;
  • от учреждений и организаций других регионов России и зарубежных стран по почте (с уведомлением о вручении) или нарочным по средам – с 14:00 до 17:00, по субботам – с 12:00 до 15:00.

Контактные лица: Успенский Александр Васильевич, руководитель программы (тел.: 8 906 730-26-32), Пискарева Вера Михайловна (тел.: 8 (499) 172-16-45); звонить: понедельник, вторник, среда, четверг – с 14:00 до 17:00, суббота – с 11:00 до 17:00.

3.3. Работы зарубежных участников и участников из регионов России, которые по уважительной причине не смогли принять участие в Конкурсе, направляются на рассмотрение жюри «в листах», либо могут быть приняты на конкурс «Вифлеемская звезда» в следующем учебном году.

3.4. Конкурсные работы оформляются с приложением этикетки (шрифт 12, размер 45×85 мм) в двух экземплярах (один из которых закрепляется на паспарту в правом нижнем углу, а второй прилагается к конкурсной работе) и паспорта (шрифт 12) с указанием в них сведений об авторе (имя и фамилия, возраст, полный домашний адрес и телефон; фамилия, имя, отчество педагога, место его работы), названия, размеров, материалов и техники выполнения работы (для учреждений и организаций Москвы на этикетке и в паспорте необходимо указать муниципальный район и административный округ). Образцы оформленияэтикетки и паспорта представлены в Приложении 4.

3.5. При пересылке рекомендуется переложить конкурсные работы листами жесткого гофрированного картона, не сгибать и не сворачивать их в рулон; не высылать работы, оформленные с применением ломких, хрупких и бьющихся материалов; при оформлении работ в паспарту необходимо учитывать, что большая часть получаемых по почте работ оформляется в стандартные рамы размером 70х50 см.

3.6. Приветствуются приложения к конкурсной работе:

  • аннотации к работе (по теме работы) автора или педагога для возможной публикации в каталоге-альбоме или в Интернет.
  • аудио- и видеоматериалы (в цифровом формате) для создания DVD-альбома: а) с рассказом автора или педагога о своей работе (по теме работы); б) с чтением вслух воспитанниками, учащимися (с согласия их родителей) глав из детской Библии; в) с исполнением (чтением вслух) произведений русских поэтов: А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. С. Хомякова, М. Ю. Лермонтова, В. Я. Брюсова, С. А. Есенина.

4. Критерии оценки конкурсных работ

4.1. Соответствующие возрасту художественные знания, умения и навыки работы с художественными материалами в разнообразных формах выражения (в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности).

4.2. Владение художественно-образным языком изобразительного искусства.

4.3. Творческая, интеллектуальная, нравственная и художественно-эстетическая активность при освоении (через учебную и самостоятельную творческую деятельность) духовного, исторического и художественного наследия России, других стран и народов православного мира.

4.4. Развитое самостоятельное композиционное и образное мышление, навыки метафорического визуального мышления (образной активности восприятия).

4.5. Способность к переживанию событий, изложенных в Ветхом Завете и Новом Завете, умение эмоционально откликаться на них и передавать переживания в творческих работах, осознание своих внутренних переживаний.

4.6. Представление о взаимодействии исторических и художественно-культурных традиций православной России с современной жизнью и своим творчеством.

4.7. Навыки осмысления памятников отечественной и мировой художественной и духовной культуры на основе этно-конфессиональных традиций, приобщенности к культуре и истории России, других стран и народов православного мира.

5. Подведение итогов Конкурса

5.1. Жюри Конкурса завершает работу 15 января 2017 года. Лауреаты конкурсной программы получают дипломы и благодарственные письма в срок до 15 мая 2017 года.

5.2. Заключительная выставка лучших конкурсных работ проводится в феврале-марте 2017 года. Председателем оргкомитета по проведению заключительной выставки и торжественного награждения лауреатов Конкурса является директор Федерального бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» Акишина Екатерина Михайловна.

 

* Рождественский конкурс-фестиваль детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» проводится ежегодно, начиная с 1997 года по инициативе Детского клуба «Юный художник». В 1997 году протоиерей Марк Клименко, настоятель храма святителя Филиппа в Мещанской слободе, благословил Детский клуб «Юный художник» на проведение конкурса-фестиваля «Вифлеемская звезда». Руководители клуба Успенский Александр Васильевич и Пискарева Вера Михайловна разработали проект конкурса, его эмблему – «Ангел, парящий над храмом Влахернской иконы Богоматери и возвещающий о Рождестве Христовом», концепцию и положение о проведении конкурса и, начиная с 1997 года, стали его организаторами и учредителями. С 2003 года конкурс-фестиваль стал проводиться в статусе международного и получил поддержку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

© ННДУ Детский клуб «Юный художник», А. В. Успенский, В. М. Пискарева, 1997

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.