В Калязин прибыл «Литературный пароход»!

В Калязин прибыл «Литературный пароход»!


Известные русские писатели в рамках Третьего Международного книжного фестиваля «Волжская волна» тепло пообщались с калязинцами …

Днём 28 августа в Калязин прибыл «Литературный пароход», как в шутку назвали себя его участники. Точнее, наш город стал первой стоянкой Литературного теплохода, который организован, в том числе с целью популяризации чтения для некогда самой читающей страны в мире, в рамках Третьего Международного книжного фестиваля «Волжская волна».
В Калязине гости познакомились с главными достопримечательностями. Экскурсию для них провёл профессор МГУ им.М.В.Ломоносова, доктор исторических наук, староста Кашинско-Калязинского землячества Я.В.Леонтьев. А затем состоялась встреча с жителями города в Большом зале администрации района, где почётных гостей приветствовал Глава Калязинского района К.Г.Ильин. Писатели представились, а в ответ на вопросы читателей поделились элементами творческой биографии, а также горячо поддержали калязинскую инициативу по сохранению памятника Федерального значения Колокольни Николаевского собора. Разговор ширился продлиться допоздна, ведь среди участников сразу три обладателя Национальной литературной премии «Большая книга», и вообще состав авторов серьёзный, это в том числе Юрий Поляков, Сергей Шаргунов, Евгений Анташкевич, Алексей Варламов, Павел Басинский, Андрей Щербак-Жуков и Евгений Чигрин.
Однако до 31 августа литературные вечера и конференции пройдут ещё в ряде городов на Волге, поэтому встреча завершилась, к сожалению присутствующих, в самом начале увлекательного разговора.
«Волжская волна» – это возможность пообщаться и самим столичным писателям и поэтам, ведь они как достаточно занятые люди редко видят друг друга в течение года, хотя и работают в одном городе. Вместе с писателями по Волге плывут представители Российского книжного союза, Российской книжной палаты, Ассоциации книгоиздателей России и журналисты. И не исключено, если при таком соединении таланта и деятельной энергии на великой русской реке будут задуманы новые важные литературные, культурные проекты, новые произведения.
Калязинцы от души пожелали титулованным путешественникам вдохновения и доброго пути. А впереди у «Волжской волны» Углич, Мышкин, Ярославль, Тутаев и Москва.
Литераторы оставили в дар Калязинской районной библиотеке им.А.Н.Макарова свои лучшие работы – редкие издания, которые нельзя приобрести – спешите их прочитать!
Мария Вербина из Калязина
*Волжская волна* в Калязине
*Волжская волна* в Калязине
*Волжская волна* в Калязине
*Волжская волна* в Калязине
*Волжская волна* в Калязине
*Волжская волна* в Калязине
Источник: Русская народная линия: http://ruskline.ru/news_rl/2017/08/30/v_kalyazin_pribyl_literaturnyj_parohod/

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.