ХРАМ ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ (в Обыденском переулке)

В самом сердце столицы, неподалеку от Храма Христа Спасителя, в тихом переулке находится удивительный храм –  храм Пророка Божия Илии Обыденный.

В Москве на рубеже XVI—XVII веков в районе «Остожье» (нынешнее название улицы Остоженка), был построен деревянный храм во имя святого пророка Божия Илии. Первое упоминание о нём относится к концу XVI века. Строительство совершилось за один день или  «обыдень», как записано в летописях, что и дало впоследствии название ближайшим переулкам – Обыденские и самому храму – уточняющее прибавление к названию – «Обыденный».

С тех пор название храма очень часто фигурирует в различных исторических документах. Это место становится свидетелем широко известных исторических событий Смутного времени. В летописи, известной под названием «Сказание Авраамия Палицына», описывающей  события 1584—1618 годов. 24 августа 1612 года, в день решающего сражения русских с поляками, князь Дмитрий Пожарский служил молебен перед образом Святой Троицы Ветхозаветной «…молящеся о побеждении на враги на месте, идеже был обыденный храм во имя святаго пророка Илии.» — Сказание Авраамия Палицына. — СПб.: Имп. Археогр. комис., 1909. — С. 170.
Сохранились многочисленные упоминания как в день памяти святого пророка Илии и во время засухи или затяжного дождя из Кремля к храму совершались крестные ходы с участием царей. В такие дни богослужения в храме совершали Предстоятели Русской Церкви.

В 1702 году на месте деревянного был воздвигнут каменный храм, алтарная часть которого и основное здание, построенное по типу «восьмерик на четверике», сохранились доныне в неизменных формах, прослужив Богу и людям уже более 400 лет.

Современный архитектурный облик храм приобрёл
при участии архитектора А. С. Каминского, семейного архитектора рода Третьяковых, так же участвовавшего в строительстве, находящегося неподалеку  Храма Христа Спасителя. Сами же Третьяковы пожертвовали значительную сумму на реконструкцию храма и постройку колокольни.

В послереволюционный и советский период храм не закрывался, хотя такие попытки и предпринимались. Известно, что в 1930 году храм отстояли верующие, которых в то время в общине было 4000 человек.

15 июня 1944 года в храм была перенесена   чудотворная икона Божией Матери «Нечаянная Радость», с тех пор каждую пятницу в храме совершается богослужение с чтением акафиста иконе Божией Матери «Нечаянная Радость».

В настоящее время в храме можно увидеть иконы еще первой деревянной церкви: икону святого Илии Пророка с 20 клеймами жития, икону «Святая Троица Ветхозаветная», Владимирский образ Богоматери, «Усекновение главы святого Иоанна Предтечи», икону «Святитель Николай Чудотворец (Зарайский)».

В храме  хранятся  многочисленные святыни, попавшие в храм и сохраненные в период гонений на церковь.

Адрес храма: г. Москва, 2-й  Обыденский переулок, д.  6  (м. Кропоткинская).

Экскурсии по истории Храма  8 926 4086646

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.