«Нам нужна большая Россия». ДНР провозгласили пять лет назад

Десять тысяч человек всех возрастов 7 апреля приняли участие в митинге в Донецке по случаю 5-й годовщины провозглашения Донецкой Народной Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, люди собрались на площади возле здания Дома Правительства, где 7 апреля были провозглашены Декларация о суверенитете ДНР и Акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики.

«Прошло уже 5 лет, как провозглашена Донецкая Народная Республика. Пять лет — это много и мало! За это время выросли дети в Республике, ровесники ее. Сколько было событий у нашего государства — трудно даже представить! Много было хорошего, но были и очень сложные, и печальные этапы. Донецкая Народная Республика существует! Мы с вами есть! У нас ничего не поменялось из того, что мы провозглашали, стоя на митингах, мы к этому продолжаем идти!
Нам нужна Большая Россия! Нам нужно возвращение на Родину! Очень часто на митингах в те дни звучало: Крым, Донбасс, Россия, референдум. Наш путь дольше, но мы идем им! У нас все с вами получится. С праздником!» — заявил на митинге Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Как отметил руководитель фракции «Донецкая Республика» в Народном Совете ДНР Валерий Скороходов, весной 2014 года представители территориальных общин бывшей Донецкой области взяли на себя ответственность и провозгласили создание нового государства в ответ на творимое новыми киевскими властями беззаконие. «Мы провозгласили русский язык государственным и больше не позволим никому спекулировать на эту тему, отстояли свою историю, подвиги Великой Победы 1941-1945 годов», — сказал он.

Депутат Народного Совета ДНР Клавдия Кульбацкая подчеркнула, что сегодня можно с уверенностью говорить, что Донецкая Народная Республика состоялась. «В этот светлый праздничный день я не могу оставить без внимания тех ребят, которые погибли, встав на защиту нашей молодой Донецкой Народной Республики. Светлая память им! Мы выдержали, выстояли, и я знаю — мы победили! Мы строим нашу Республику для наших людей», — заявила она.

По мнению проходчика, бригадира шахты имени Скочинского Александра Ефимова, пять лет назад, когда обезумевшее киевское правительство пошло против своего народа, наши люди показали донбасский характер. «Народ Донбасса сделал свой выбор! Каждый из нас сохранил в себе гордость и человеческое достоинство», — подчеркнул он.

Директор гимназии № 70 города Донецка Наталья Силина отметила, что 7 апреля 2014 года навсегда вошел в историю нашего государства. «В тот день народ взял власть в свои руки! Трудно словами передать тот эмоциональный подъем, который был в обществе. Мы понимали, что создается новая история Донбасса, и пишет ее сам народ!» — сказала она.

По словам главного врача ЦГБ № 14 в Петровском районе города Донецка Игоря Рудченко, пять лет назад народ Донбасса сплотился и восстал против беззакония. «Своим трудом мы реализуем поставленные перед собой цели», — заявил он.

Митинг, посвященный 5-летию провозглашения ДНР, завершился исполнением народным артистом ДНР Дмитрием Федоровым Государственного гимна нашей Республики.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.