Пост-релиз по итогам круглого стола Образы Русского мира

Пост-релиз по итогам круглого стола созданного на базе Международного Фонда славянской письменности и культуры, Координационного Совета народного соборного движения “Единая Русь”,
который прошел 09 апреля 2019 года в помещение конференц-зала Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

Тема заседания:Образы Русского мира: реальности и мифы, пути восстановления русского общественного сознания, что и как делать православным организациям в этом направлении.
В заседании участвовали общественники: Леонид Редкий, Михаил Налимов, Александр Бочкарев, Геннадий Шибанов, Сергей Моисеев, Александр Петрунько, Сергей Комков, Сергей Баранов.
Участники заседания обменялись мнениями и подискутировали о целях и путях развития русского общественного сознания.

В современных условиях построения Российского общества на принципах умеренного либерализма православно-патриотические организации чувствуют на себе давление со стороны власти. Заведен ряд уголовных дел на общественных деятелей по пресловутой русской статье. Закрыто здание Международного Фонда Славянской письменности и культуры. Общественники, по сути, разобщены и деморализованы, лишены какой-либо материальной базы. Общество в целом атомизировано, люди не имеют общих представлений, не имеют ни общих идеалов, ни смыслов.
В этих условиях важно заниматься общей просветительской деятельностью, но с другой стороны в реализации проектов важно не гнаться за количеством участников, а собирать тех, кто является единомышленником тех, кого уже не надо ни в чем убеждать которые способны прийти в решении тех или иных вопросов к Соборному единодушию.

В монархической среде много разговоров о том, как и когда, может состояться русская монархия и кто будет монархом? Сейчас нет смысла говорить о личности будущего монарха, так как условием возвращения монархии должно быть собирание русских земель. Русский народ, поделенный сейчас искусственными государственными границами, пройдя через горнило испытаний, которые еще предстоит пройти в борьбе за общерусское единство,войдет в духовную очевидность.Из этой духовной очевидности будет виден горизонт, который, даст ответ на общественный запрос на монархию как на Богоугодную форму общественного устройства. Людям станет очевидно, что насаждаемому с Запада принципу искусственного партийного разделения людей заменить исконно русским принципом Соборного единодушия.

А нам в нынешних условиях сейчас лучше браться за небольшие, но посильные задачи, которые будут содействовать консолидации актива и укреплению духовных сил.
С Божией помощью, мы пройдем этот трудный путь от нашей, кажущейся несбыточной стороннему наблюдателю, мечты — до реальности.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.