Кто же победил в 1-й русско-украинской войне?

Если вы ещё не в курсе, то Украина решила повести активное наступление на Россию. Не в реальном, а в виртуальном пространстве. Причём на историческое прошлое. Фронтом будет служить Википедия, которую на Украине собираются переписать в соответствии с «правильной историей». И ладно бы речь шла про украиноязычную Вики, так ведь нет. Речь про русскоязычную, к которой нынешняя Украина вроде бы должна иметь отношение не большее, чем к гондурасской. Оно и понятно, украиноязычная Вики мало кому интересна по причине того, что написана на языке, мало кому известном. В том числе и на самой Украине.

Но вообще-то украинская Вики заслуживает того, чтобы туда посматривать. Можно прочитать много удивительных вещей. Например, то, что было пять (с 1-й по 5-ю) русско-украинских войн, да ещё и две советско-украинских. И это только те, которые под номерами, а есть ещё и другие, в которые я пока не вник. Поскольку в условиях самоизоляции очень много смеяться вредно.

Я решил пойти по порядку и начать с 1-й войны. Не смейтесь, это не я придумал. Сами может поискать, называется I російсько-українська війна (1658–1659). Но вообще названий много, суть же кратко (из Википедии) в следующем:

Московсько-украї́нська війна (Московсько-козацька війна) — збройний конфлікт, що тривав з 21 вересня 1658 року по 17 жовтня 1659 року, між Гетьманщиною, на чолі з гетьманом Іваном Виговським, та Московським царством. Почався з втручання Московського царства в міжусобну боротьбу в Україні — підтримки опозиційних сил. Воєнні дії велися на Лівобережжі.

Кстати, как и во всех прочих войнах, Украинское государство в этой войне Россию победило. Главная победа была в битве под Конотопом. Москалей там набили немерено, многие десятки тысяч.

Конечно, интереснее всего было почитать украинскую версию всей войны, и битвы под Конотопом в частности, но на русский такое перевести невозможно, а читать на украинском, мне почему-то всегда сразу смешно становится.

Посему давайте попробуем разобраться, что же это за загадочная война была такая, про которую никто до сих пор слыхом не слыхивал.

Конотопская битва, которую сразу скажу относят к неудачам (слово поражение тут не уместно) русской армии, произошла в ходе русско-польской войны 1654-1667 годов.

Предыстория такова. После смерти Богдана Хмельницкого, началась борьба за власть, и сын Богдана Юрий (которому власть была передана) был смещён Иваном Выговским. В результате на территории Гетманщины началась очень кровопролитная гражданская война, известная как Руина. Надо сказать, что тогдашние украинцы (вообще-то тогда не было ни украинцев, ни Украины, но я буду так называть для простоты) очень своеобразно для своих разборок использовали крымских татар. Например, взбунтовался город, они туда натравливают татар, со всеми вытекающими. И нет больше города, а стало быть и проблем нет. А судьба невинных людей, проданных татарами в рабство, мало кого беспокоила в борьбе за власть.

В России на эти разборки сначала не особо обращали внимание, поскольку своих серьёзных забот хватало. И даже помогали Выговскому подавлять восстание.

Но когда тот стал смотреть в сторону Польши (ну почему-то тянет некоторых украинцев быть польскими холопами), то тут уже пришлось принимать меры. Выговский вынашивал проект создания некого Великого княжества Русского в качестве третьей составляющей Речи Посполитой (наравне с Польшей и Литвой). Причём княжества довольно странного, так как туда не входила, например, Галиция. В целом идея бредовая, просто потому, что зачем полякам такое счастье? Они его и послали очень далеко. Потому, на всякий случай, Выговский присягнул на верность ещё и крымскому хану — тяга «к свободе и независимости» прямо била через край.

Все попытки Выговского взять Киев (интересно, да?) окончились неудачей, его войска там били по-чёрному. С бунтом надо было заканчивать и потому на подавление было отправлено русское войско. Сначала пытались договориться по-хорошему — не получилось. Тогда началась осада Конотопа. Хотя штурм не удался, но в ходе осады город уже стал потихоньку склоняться к сдаче.

Тут к Конотопу и подошло войско Выговского. Украинским его можно было назвать с большой натяжкой: 30-35 тыс. татар, 16 тыс. казаков Выгодского и около 3 тыс. наёмников. Последних хоть и меньше всего, но по значимости и силе наёмные отряды поляков и литовцев были, если не на первом, то уж точно на втором месте.

Русское войско состояло к тому времени из 28-29 тыс. человек, да ещё чуть меньше 7 тыс. казаков гетмана Ивана Беспалого. Стоит заметить, что украинцы сражались с обеих сторон. Большая часть русских войск находилась под Конотопом, и сначала в сражении приняла участие лишь небольшая часть.

Изначально был выдвинут отряд князя Пожарского в 4 тыс. человек, плюс 2 тыс. казаков. Однако имея против себя почти 40 тыс. татар и наемников Пожарский потерпел полное поражение, от его отряда мало что осталось.

Надо отметить, что, судя по дошедшей информации, сражались в основном татары и наёмники, украинцы в битве участвовали мало. Известно, что желающих воевать с русскими и своими же казаками, было мало. Что легко понять в условиях царившей тогда смуты.

Боевые действия шли с переменным успехом, известно, что русские сражались активно, не только оборонялись, но и атаковали противника. Украинский лагерь разгромили, сам Выговский был ранен при этом.

Но стратегическая ситуация была не в пользу русского войска, зажатого между татарской ордой и городом. Отступала армия с боями, попытки разгромить отступавшие русские войска закончилась большими потерями для татар и наёмников.

В целом, сражение под Конотопом — это тот случай, когда обеим сторонам нечем похвастать. Особенно украинцам, которые особо не отличились, зато потери понесли большие.

Сражение это особенно ещё и тем, что большинство русских пленных было убито. Татары обычно так не поступали, они пленными торговали: кого-то выкупали родственники, остальных продавали в рабство. В этом же случае пленных казнили, чтобы усилить вражду между русскими и украинцами.

Надо заметить, что крымский хан вообще больше всех нажился. Награбили много, в полон увели тоже немало, потери не столь уж и велики. Причём, хоть крымские татары и устраивали набеги на русские земли, больше всего пострадали украинцы. Пусть татарское войско и было союзным, но это не мешало им грабить и вести себя как на завоёванных землях. Тем более, что, как я писал выше, татар использовали против своих политических противников.

Что касается мятежного Выговского, то его свергли довольно скоро и вместо него поставили гетманом Юрия Хмельницкого. Он заключил с Россией новый договор, который ещё больше ограничивал гетманскую власть. Выговский же бежал в Польшу. Где его потом и казнили — предателей нигде не любят.

Война же с Польшей была не очень удачной, и в конце концов Россия и Польша поделили украинские земли по Днепру. Причём Киев остался за русскими, и, как оказалось, навсегда.

А что касается «1-й русско-украинской войны», если вы про неё ещё не забыли, то… Я бы на месте сегодняшних украинцев, не стал бы лишний раз напоминать о тех событиях. Там даже под микроскопом не найти и намёка на какую-то борьбу за независимость, налицо лишь желание подороже продаться. И традиционная склока в борьбе за власть самыми неприличными методами. То есть параллели провести можно очень легко, а вот похвастать нечем…

У вас такое же мнение?

Источник: zen.yandex.ru

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.