Поздравляем братьев сербов

Сербия и Республика Сербская (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) 15 сентября, в первый раз отметили новый общий праздник — День сербского единства, свободы и национального флага.

Во всех муниципалитетах Сербии и Республики Сербской центральные улицы и площади были украшены сербским триколором, а Белград увенчан четырьмя тысячами флагов. Кроме того, у фонтана на столичной площади Славия в этот день звучали гимны Сербии и Республики Сербской, рассказал вице-мэр Горан Весич.

Новый праздник будет отмечаться во всех местах компактного проживания сербов по всему миру, символизируя народное единство.

Дата 15 сентября была выбрана потому, что в этот день, в 1918 году, был совершен прорыв Салоникского фронта, который стал началом конца Первой мировой войны и открыл путь к освобождению сербских территорий.

Договоренность о праздновании Дня сербского единства была достигнута президентом Сербии Александром Вучичем и членом президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорадом Додиком 26 августа этого года.

Поздравляем братьев сербов!

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.