Братский путь

Хочешь быть здоровым – бегай! Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть умным – бегай!

Так говорили греческие мудрецы о беге, но это мудрое высказывание – об этом самом здоровом и малоазартном виде спорта актуально и по сей день. О пользе бега для здоровья и о связи красоты с физическим здоровьем – сказано и написано немало.  Вопреки  пропаганде табака и алкоголя, рекламируемым привычкам к наркомании,  среди  молодёжи повсеместно (в Россия, Украине, Беларуси)  буквально лавинообразно набирает обороты движение «здоровый образ жизни» (ЗОЖ). Пробежки, турники, различные виды упражнений с тяжестями – все это  становятся все более популярным, а если прибавить к вышеперечисленному  характерные исконно народные «забавы» с песнями и колоритными «междусобоями»  «стенкой на стенку», то получится весьма интересное и полезное дело.

Историческая справка эстафеты-забега «Братский путь».
Забег «Братский путь» по Москве и в регионах России

В 2011-2013 годах Международный Фонд славянской письменности и культуры явился одним из Организаторов пробежки – эстафеты за здоровый образ жизни «Братский путь.

В августе 2011 г. одним из молодёжных объединений движения «Русская Здравость» для популяризации движения «ЗОЖ» было проведено грандиозное мероприятие под названием «Трезвый Забег». В течении недели бегом в эстафетном порядке спортсмены преодолели свыше 700 км. – от Москвы до Санкт-Петербурга.
Забег -эстафета был поддержан Международным Фондом славянской письменности и культуры вместе с Войсковым Казачьим Обществом Всевеликого Войска Донского

В 2012 году, участники организовали забег более широкого формата по маршруту Москва – Минск – Киев. Мероприятие получило название «Братский Путь» и было приурочено к знаменательной дате в истории нашей страны – 1150- летию создания Русского государства и 200-летию Победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.

В июне 2013 года, Забег -эстафета был так же поддержан Международным Фондом славянской письменности и культуры вместе с Войсковым Казачьим Обществом Всевеликого Войска Донского, Федеральным Агентством «Россотрудничество» и благословлен представителями духовенства Русской Православной Церкви. Забег проходил по маршруту Сергиев Посад –Железнодорожный – Москва – Кубинка – Обнинск – Калуга – Оптина Пустынь – Юхнов – Вязьма – Сафоново – Смоленск, далее Беларусь: Дубровна – Толочин – Борисов – Минск – Марьина Горка – Бобруйск- Жлобин – Гомель – Нов. Юрковичи (Россия) и Украина: Чернигов – Козелец – Киев  2013 года был проведен очередной этап спортивного забега-эстафеты «Братский путь», посвященный 1150-летию выполнения Моравской миссии святых братьев Кирилла и Мефодия и 400 –летию Династии Романовых.

Забег про шел по маршруту Россия – Беларусь – Польша – Чехия – Словакия – Венгрия – Сербия. В связи с 400-летием Династии Романовых и в связи с 80-летием Российского центра науки и культуры в Сербии, получившего при основании в 1933 году название «Русский Дом имени императора Николая II Романова», участники эстафеты-забега от Международногофонда славянской письменности и культуры и Фонда «Церковь» преподнесли в дар РЦНиК в Белградебронзовый бюст Государя Императора Николая-II автор работы – народный художник России В.М. Клыков

В августе-сентябре 2015 года от стен Троице-Сергиевой Лавры стартовал  очередной  этап  спортивного забега-эстафеты «Братский Путь», подготовленный  Международным фондом Славянской письменности и культуры  совместно с участниками проекта «Русский Путь – Марафон Мира».  В этот раз Забег был посвящен 1000 – летию преставления великого князя Владимира.

Забег-эстафета  «Русский Путь – Марафон Мира» –  должен будет методами народной дипломатии  продемонстрировать  глубокие исторические традиции России, ее  семейные ценности и стремление нести правду даже за тысячи километров.

Многокилометровый забег (почти 1300 км) активисты и сторонники здорового образа жизни пробежали по следующему  маршруту : Сергиев Посад – Орехово – Зуево –  Железнодорожный –Москва – Подольск – Чехов – Серпухов  – Обнинск – Калуга – Оптина Пустынь – Юхнов – Вязьма – Ярцево – Смоленск –  Минск

1 июля 2016 года из стен Заиконоспасского монастыря , что располагается у Красной площади в Москве, стартовал очередной забег за трезвый образ жизни «Братский путь», организованный Международный Фондом славянской письменности и культуры при поддержке: Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ, Союзом десантников России, Войсковым Казачьим Обществом Всевеликого Войска Донского.

Проводимое с 2011 года ( 6 –й год) Мероприятие стало значимым событием для всей Патриотической общественности России.

В 2016 году маршрут пролегал из Москвы в Крым и был посвящен 2-летию возвращению Крыма в состав России и 10-летию со дня кончины Народного художника России, Академика Международной Славянской Академии, Лауреата Государственной премии СССР Вячеслава Михайловича Клыкова.

Участники забега –эстафеты планировали преодолеть маршрут от Москвы до Крыма и посетить по пути следования знаковые для истории России места:

Москва – Подольск-1 июля , Серпухов -2 июля , Тула-3,4 июля, Богородицк-5 июля, Ефремов-6 июля
Елец-7 июля, Задонск-8 июля, Воронеж-9,10 июля, Бобров-11 июля,
Павловск-12 июля, Богучар-13 июля, Алексеев-Лозовский-14 июля, Миллерово-15 июля, Каменск-Шахтинский-16 июля, Шахты-17 июля, Ростов-на-Дону 18,19 июля,

Кущевская-20 июля, Каневская-21 июля,Тимашевск-22 июля, Краснодар-23,24 июля,
Славянск-на Кубань-25 июля, Темрюк-26 июля, Керчь-27 июля, Феодосия-28 июля,
Белогорск-29 июля, Симферополь -30 июля.

Цель мероприятия — содействие распространению и укреплению здорового образа жизни, патриотизма, миролюбия, уважения к истории Родины, а так же пропаганда Культурных, исторических и военных традиций Русского воинства, как образца для формирования позитивных жизненных ценностей современной молодежи.

В рамках мероприятий участники забега посещали храмы и монастыри, культурные центры, а так же проводили с православной и светской общественностью в городах пути следования мероприятия , пропагандирующие здоровый образ жизни и любовь к Родине.

ПИСЬМА ПОДДЕРЖКИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.