Ушёл из жизни гармонист Владимир Топоров

В ночь с 11 на 12 ноября ушёл из жизни гармонист Владимир Топоров. 34 года. Не справился с онкологией. Мы все молились за него, собирали деньги на лечение.. Володя был один из известных молодых исполнителей народной музыки, народных и авторских песен. Гармонист, преподаватель игры на старинных музыкальных инструментах, участник казачьего ансамбля «Есаул», солист ансамблей «Вар», «Хмель», «СМА-Родина». В его репертуаре – ряд песен на стихи Сергея Есенина, Николая Рубцова, Александра Аверкина, Виктора Бокова.

Родился в 1986 г. в крестьянской семье в посёлке Кадниковский Вожегодского района Вологодской области. Закончил Вологодское музыкальное училище по отделению народного хора и вокальный факультет Московского Государственного Университета Культуры и Искусства.
Владимир Топоров не раз представлял нашу страну во Франции, в Венгрии, Греции, Литве, Македонии, Польше, Сербии, Хорватии. Россия звучала в далёком далеке русскими народными и казачьими песнями, разливистой вологодской гармонью.

Лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии «Имперская культура» им. Эдуарда Володина.
Сколько раз Володя бесплатно приезжал на разные наши встречи по Сербии. Его “Тамо делэко” знали и любили в Сербии. На лермонтовский вечер он подготовил исполнение под гармонь романса “Выхожу один я на дорогу”. Приезжал и к нам домой, они играли, пели с моим отцом – баянистом. Володю любили в коллективах музыкантов, киношников, он откликался на все просьбы.

Огромный талант! Огромная потеря для России!

Источник: Ирина Ушакова

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.