Международным Фондом освящен киот иконы Святого преподобного воина Илии Муромца

22 декабря 2021 года в Храме Заиконоспасского монастыря г. Москвы представителями Международного Фонда славянской письменности и культуры был освящен киот иконы Святого преподобного воина Илии Муромца.

Немного истории события

Работа по созданию иконы Илии Муромца началась еще в 2015 году.
Сама идея еще за несколько лет до написания иконы зародилась среди православных и воцерковляющихся участников традиционных трезвых забегов движения ЗОЖ и проекта «Братский путь» на базе Международного Фонда славянской письменности и культуры.
Перед ее написанием было получено благословение настоятеля Заиконоспасского монастыря игумена Петра (Афанасьева) (отошел ко Господу 11.04.2016). Для этой важной миссии был выбран Владимирский художник-иконописец Андрей Орехов, за плечами которого было уже много замечательных художественных работ на исторические темы: основание г.Боголюбово князем Андреем Боголюбским, а также картина “За други своя”, изображающая ключевое событие Куликовской битвы 1380 года – бой Александра Пересвета с Челубеем.

Церковное почитание святого Ильи Муромца в позапрошлом и прошлом столетиях ограничивалось лишь обычным упоминанием его имени в день памяти. В последние же десятилетия ушедшего XX-го и начала XXI века с возрождением местных святынь церковное почитание Ильи Муромца заметно вы росло. Однако, до сих пор икон Илии Муромца и мест почитания святого богатыря насчитывалось немного, Помимо Киево-Печерской Лавры, где почивают мощи Святого Илии, в 1998 г. в микрорайоне «Вербовский» округа Муром была освящена часовня во имя святого богатыря; в 1999 году Президент Международного Фонда славянской письменности и культуры, скульптор В.М. Клыков установил в городском Окском парке г. Мурома на высоком берегу Оки бронзовый памятник Илье Муромцу; в Муромском Спасо-Преображенском монастыре был создан «Надгробный» комплекс святого Илии Муромца.

Поэтому в 2015 году Международный фонд славянской письменности и культуры при поддержке православных христиан и просто хороших людей выступил с инициативой написания иконы святого воина, что и было осуществлено.

В сентябре 2015 года был готов эскиз иконы.

В ноябре 2015 года работа иконописца над образом была успешно окончена, а Муромское духовенство благословило освятить икону святого воина.

На созданной иконе святой богатырь Илия Муромец изображен в воинском облачении (кольчуге и богатырском шлеме), с крестом на груди, мечом и щитом в руках.
26 декабря 2015 года представители Общественного Международного фонда славянской письменности и культуры привезли икону в Муром. Чин освящения был осуществлен в этот же день в храме Спасо-Преображенского мужского монастыря, где находится саркофаг с частичкой мощей Преподобного воина Илии.

Икона была доставлена в Москву и подарена Заиконоспасскому монастырю.

К сожалению, в 2016 году настоятель Заиконоспасского Мужского Монастыря Архимандрит Петр (Афанасьев уже был болен и отошел ко Господу 11.04.2016 года.
Поэтому дальнейшая деятельность, связанная с молитвенным служением пред иконой Преподобному Илии Муромцу были приостановлены.

В январе 2017 года Отец Даниил, при содействии Отца Гермогена, благословил чтение Акафиста Преподобному Илие Муромцу по средам с периодичностью 1 раз в две недели.
12 января 2017 года был совершен первый молебен.
И вот теперь в монастыре было совершено освящение киота иконы.

Молитвенное дело продолжается и в 2022 году ему будет уже 5 лет!

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.