В Красноярском отделении Фонда выпустили книгу «Несмешной сон человечества: Диалог с Достоевским»

 

Несмешной сон человечества

В апреле 2022 г. член Красноярского представительства Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, кандидат филологических наук, доцент Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского, Золотухина Олеся Юрьевна, выпустила книгу «Несмешной сон человечества: Диалог с Достоевским» (https://ridero.ru/books/nesmeshnoi_son_chelovechestva/).

Книга была написана в честь 200-летия Достоевского и представляет собой художественный диалог автора с Достоевским, отразившийся в созданных по мотивам произведений писателя поэтических текстах. Одна из основных задач данной книги – побудить читателей обратиться к творчеству Достоевского. Диалог автора с Достоевским направлен на то, чтобы попытаться постигнуть глубины смыслов произведений великого гения и актуализировать его творчество с позиции сегодняшнего времени. Книга Золотухиной О.Ю. продолжает серию художественных диалогов, начатую произведением «Диалог с Шекспиром», и состоит из трех частей. Первая часть – это «Поэма о Христе», написанная по мотивам главы «Великий инквизитор» из романа Достоевского «Братья Карамазовы». Вторая часть – поэма «Несмешной сон человечества», созданная по мотивам рассказа Достоевского «Сон смешного человека». Третья часть – цикл из восьми стихотворений, написанных по мотивам отдельных эпизодов произведений Достоевского. Принципиально значимо, что во всех стихотворениях данного цикла обязательно присутствуют два образа – образ свечи и образ Христа, поэтому стихотворения цикла автор назвала «стихотворения-свечи».

5 ноября в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края в рамках работы Философского дискуссионного клуба Красноярского отделения Российского философского общества прошла презентация книги “Несмешной сон человечества. Диалог с Достоевским”. Золотухина О.Ю. представила свой труд, особо подчеркнув, что одной из основных её задач было отражение собственного видения мировых общественных проблем сегодняшнего времени сквозь призму мировоззрения, заданного Достоевским. Присутствующие действительно убедились в том, насколько творчество Достоевского актуально для настоящего времени, а также оценили поэтический талант автора и отметили глубину книги, ее философскую составляющую, чёткую стуктурированность, хорошо подобранные эпиграфы.

Следующую презентацию книги «Несмешной сон человечества: Диалог с Достоевским» Красноярское представительство Международного общественного фонда славянской письменности и культуры провело совместно с Красноярским региональным отделением Всероссийского созидательного движения “Русский лад” в формате круглого стола 3 декабря 2022 г. в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Презентация прошла успешно. Помимо представления своей книги, Золотухина О.Ю. также рассказала присутствующим о том, каковы были основные идеи Достоевского, как он относился к либералам и как на сегодняшний день к нему относятся наши современные либералы, почему русскую культуру хотят запретить на Западе и о многом другом. Прослушав Золотухину О.Ю., присутствующие задали ей вопросы и высказали свои мысли по представленному докладу.

Красноярское представительство Международного общественного фонда славянской письменности и культуры планирует продолжить презентации и обсуждения книги «Несмешной сон человечества: Диалог с Достоевским», а также других книг Золотухиной О.Ю.

Пресс-служба ОМФСПиК

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.