Матерь Божия – Державная Хранительница Руси Обращение митрополита Вениамина (Пушкаря) к участникам вечера в честь Державной иконы Божией Матери и Святого Царя Мученика Николая ( 17 марта 2023 г.в Доме Н.В. Гоголя)

Матерь Божия – Державная Хранительница Руси


Обращение митрополита Вениамина (Пушкаря)
к участникам вечера в честь Державной иконы Божией Матери и Святого Царя Мученика Николая

Дорогие братья и сестры!

С далекой окраины Руси от всего сердца приветствуем всех Вас, собравшихся на памятный вечер, посвященный Пречистой Божией Матери, Её Державному Образу и памяти Святого Царя Мученика Николая.
В страшный день предательства и пленения Государя, Помазанника Божьего, Матерь Божия взяла в Свои пречистые руки скипетр и державу Российского Царя. Великим знамением этого события стало явление на Руси чудотворной Иконы Божией Матери «Державная».
С древних времен на Святой Руси почиталась Пресвятая Богородица. В Ее честь и похвалу воздвигались великолепные храмы и строились монастыри. Ей, Царице Небесной, возносились горячие молитвы, во славу Её созидались хвалебные гимны, писались чудные иконы. Религиозная русская душа чувствовала над собой всемощный покров Царицы Небесной и прибегала к Ней всегда, особенно в трудные годы. Божия Матерь не оставляла в беде, Она слышала призывы Своих детей и откликалась на их молитвы. Вот и в тот день, когда Россия в лице своих предводителей, генералов, аристократии при молчаливом согласии народа отреклась от своего Царя, Матерь Божия не оставила Русь.
Пресвятая Богородица избрала нашу Родину Своим земным Уделом. Россия – Дом Пресвятой Богородицы, за который сыны русского народа отдавали свои жизни.
Матерь Божия – Державная Хранительница Руси, под Её Покровом живёт Россия!
Сердечно благодарим наших дорогих московских патриотов за устремленность к идеалам Святой Руси, о чем свидетельствует сегодняшнее Собрание в честь Божией Матери и Державного Её Образа!
Считайте и нас, дальневосточников, участниками Вашего прекрасного Собрания! На нашей дальневосточной окраине, на берегах Тихого океана мы с любовью прославляем Царицу Небесную и особо почитаем Державный Её Образ. Когда по Руси проходил великий Крестный ход «Под Звездой Пресвятой Богородицы», из Владивостока в Москву вышли крестоходцы с Державной Иконой, тогда с дальневосточных рубежей засиял самый длинный луч прекрасной Звезды Пречистой Божией Матери.
Божие благословение на Вас, дорогие мои!
Дай Бог, чтобы под Покровом Божией Матери и Её Державного Образа укреплялся наш народ в вере Православной, и чтобы стояла крепко Русь Православная на страх врагам во Славу Божию!

С любовью во Христе,
митрополит Вениамин (Пушкарь)

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.