«Они олицетворяют идею служения традиционным духовно-нравственным ценностям». Участники конференции, посвящённой Ивану Калите и свт. Петру митрополиту, призвали популяризировать образ выдающихся исторических деятелей, память которых достойно не мемориализована.

Участники конференции, посвящённой Ивану Калите и свт. Петру митрополиту, призвали популяризировать образ выдающихся исторических деятелей, память которых достойно не мемориализована

Фото: РНЛ
Как сообщалось  https://ruskline.ru/news_rl/2023/11/21/mitropolit_petr_i_ivan_kalita , 20 ноября 2023 года в Высоко-Петровском монастыре г. Москвы https://ruskline.ru/tema/region/moskva  (улица Петровка, дом 28/2) в формате выступлений приглашённых экспертов состоялась научно-практическая конференция «Древо Российского государства. Великий князь Московский Иван Данилович Калита и митрополит Московский святитель Пётр» из цикла конференций «Собиратели земли Русской».

Конференция представляла собой часть просветительского проекта Международного Фонда славянской письменности и культуры и его партнеров «Монументальная летопись России», целями которой являются: сохранение истории нашей многонациональной страны для современников и будущих поколений граждан Российской Федерации, в том числе, и на освобождённых территориях; патриотическое воспитание подрастающего поколения и противодействие переписыванию истории.

По итогам заседания участниками конференции была принята следующая резолюция, сообщает пресс-служба Международного фонда славянской письменности и культуры.

«Предложить Министерству просвещения РФ рассмотреть возможность внесения в учебник по истории России поправок о миссии Русской Православной Церкви в становлении Российской государственности и о положительных результатах соработничества Церкви и Государства на примере взаимодействия Великого князя Ивана Даниловича Калиты и митрополита Московского Петра», – сказано в резолюции.

«Направить обращение на имя градоначальника Москвы С.С. Собянина с просьбой об исправлении исторической несправедливости в отношении Великого князя Ивана Даниловича Калиты и митрополита Московского Петра, память которых достойно не мемориализована в столице. Участники конференции считают, что в центре Москвы должен появиться памятник, символизирующий соработничество митрополита Московского Петра и Великого князя Ивана Даниловича Калиты (вариант памятника был предложен скульптором Молчановым О.И.). В качестве одного из вариантов места для памятника можно рассмотреть территорию Высоко-Петровского монастыря», – отмечается в документе.

«Личности Великого князя Ивана Даниловича Калиты и митрополита Московского Петра достойны того, чтобы их популяризировать путём фильмографии и книгоиздательства, поскольку они олицетворяют идею служения традиционным духовно-нравственным ценностям и Отечеству», – говорится в резолюции.

«Через личности Великого князя Ивана Даниловича Калиты и митрополита Московского Петра их деятельность на благо Отечества можно популяризировать в сознании общества историю их эпохи, возрождать память о ней, рассказывая о традиционной русской музыке, русской одежде, русской трапезе и других культурологических элементов быта», – подчёркивается в документе.

Соответствующие письма с резолюцией были направлены в Администрацию Президента России Владимира Путина, мэру города Москвы Сергею Собянину, министру просвещения России Сергею Кравцову, министру культуры России Ольге Любимовой.

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/12/02/oni_olicetvoryayut_ideyu_sluzheniya_tradicionnym_duhovnonravstvennym_cennostyam

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.