С Праздником Державной иконы Божией Матери!

Сегодня Святая Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Державная» (1917). Сщмч. Феодота, еп. Киринейского (ок 320-326). Свт. Арсения, еп. Тверского (1409).

Мч. Троадия (ок. 249-251). Мц. Евфалии (257). Прп. Агафона Египетского (V). Мчч. 440 Италийских (ок. 579).

Сегодня печальный день великого предательства. В этот день путем революционного вымогательства заговорщики вынудили отречься от престола Святого Царя-Мученика Николая II. Однако, Господь не без милости. Именно в этот день русскому народу была явлена Державная икона Божией Матери.

Сама Пресвятая Богородица явилась в двух сновидениях крестьянке Евдокии Андриановой и указала место, где искать её икону. Придя по этому указанию в церковь села Коломенского, Евдокия рассказала обо всем настоятелю и после долгих поисков, в церковном подвале среди всякой рухляди была найдена старая черная икона. Когда ее промыли, всем присутствовавшим в храме открылось изображение Божией Матери как Царицы Небесной, величественно восседающей на царском троне в красном царском одеянии, с короной на голове и знаками царского достоинства – скипетром и державой – в руках. Евдокия признала в этой иконе Виденную ею во сне. Священник сейчас же отслужил молебен.

По всей России быстро распространилась весть о том, что Сама Царица Небесная взяла на себя верховную власть над народом, отвергшем своего Царя и вставшем на погибельный путь богоборчества.

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2024/03/15/prazdnik_derzhavnoi_ikony_bozhiei_materi

 

https://dzen.ru/a/ZfQD8wsdZHlw5uL2

https://azbyka.ru/days/ikona-derzhavnaja

https://vk.com/video-55490878_456490674

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.