«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам». К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры.

«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры

 

Фото: Из интернет-источников
11 марта 2024 года старейшей культурно-просветительской организации Русского и Славянского мира в современной России – Общественному Международному Фонду славянской письменности и культуры – исполнилось 35 лет, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Однако сама идея возрождения празднования дней славянской письменности и плановой работы были заложены еще в 1986 году в г. Мурманске.

https://portal-slovo.ru/history/46879.php

http://www.slavfond.ru/история/

В течение многих лет единственный в мире Международный Фонд славянской письменности и культуры, созданный 11 марта 1989 года при благословении Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, усилиями знаменитых русских писателей и деятелей культуры вел и ведет активную работу по формированию патриотизма, воспитания в духе Православного мировоззрения и деятельной любви к истории России и Православию (установлено в России и за рубежом порядка 200 памятников, из которых только 3 – это государственный заказ, инициированы и проведены первые Дни славянской письменности и культуры, привоз Благодатного огня, первые Православные ярмарки, выставки, кинопоказы и многие другие праздники и фестивали).

Сегодня Фонд, несмотря на отсутствие всякого финансирования, противостоит разрушающим сознание наших граждан и посягающим на национальную безопасность России деструктивным процессам, как, например, деятельности сект или сообществ, пропагандирующих антикультуру, или постоянно сигнализирует о возрастающем ввозе мигрантов из Средней Азии, а также посильно препятствует попыткам местных сепаратистов и их заокеанским кураторам переписать историю нашего Отечества.

https://web.telegram.org/a/#-1001259467123

 

С 2020 по 2023 год Фондом было направленно в различные инстанции порядка 71 (семидесяти одного) обращения по фактам посягательств на традиционные культурные и духовно-нравственные ценности россиян, нарушений Российского законодательства представителями деструктивных сообществ; в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации был направлен ряд законотворческих предложений.

http://www.slavfond.ru/wp-content/uploads/2023/01/Справка-по-обращениям-и-видео-конференциям.pdf

Продолжает Фонд и изготовление памятников: в 2022 году Ливадийскому дворцу преподнесен в дар отреставрированный некогда утраченный бюст Императора Николая Второго:

ссылка 1  http://www.slavfond.ru/2022/09/29/akt_istoricheskoi_spravedlivosti/

ссылка 2  https://c-pravda.ru/news/2022-09-28/vosstanovili-byust-imperatora

Готовится к установке в г. Санкт-Петербурге памятник Владыке Иоанну (Снычеву).

https://ruskline.ru/news_rl/2022/07/28/vladyka_ioann_snychev_edet_v_sanktpeterburg

Проводится ряд конференций, посвященных собирателям русских земель

https://ruskline.ru/anonsy/2023/08/21/v_moskve_proidet_konferenciya_velikii_knyaz_moskovskii_ivan_iii_vasilevich__osnovatel_rossiiskoi_gosudarstvennosti

https://ruskline.ru/news_rl/2023/11/21/mitropolit_petr_i_ivan_kalita

https://ruskline.ru/news_rl/2024/01/24/russkaya_vlast_kak_zawitnik_chistoty_pravoslaviya

Собиратели земли Русской. В Москве прошла конференция «Первый Русский царь Иван IV Грозный» в рамках Программы «Монументальная летопись России».

делается многое другое.

Однако, отмечает руководство Фонда, по-прежнему патриотически настроенная часть общества, общественные патриотические организации нуждаются в опорной точке патриотического воспитания и обсуждения животрепещущих вопросов, которой многие годы был Международного Фонда славянской письменности и культуры, располагаясь в здании по адресу: Черниговский переулок, дом 9/ 13 стр. 2, 3.

Международный Фонд с 1993 года базировался в этом здании, являющемся объектом культурного наследия федерального значения «Городская усадьба XVIII-XIX вв. (Гимназия Косицина)», согласно Распоряжению Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 14.10.1992 года № 579-рп и на основе охранно-арендного договора № 27 от 20.01.1993 г., заключенного на период с 20.01.1993 по 01.01.2042 (49 лет).

Когда в 2014 г. началась Русская весна на Донбассе и в других местностях Малороссии и Новороссии (Украины), в стенах Фонда, где на протяжении многих лет находилось Донбасское землячество, собиралась гуманитарная помощь для восставших против бандеровщины Донецка, Луганска, Харькова и других городов.

С 2015 года, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, на фоне отсутствие постоянной помощи со стороны благодетелей, навязывания коммерческой аренды со стороны АУПиК, стала развиваться финансовая задолженность Фонда, которую тот же АУПиК, заблокировав счета организации, не позволял ликвидировать.

В результате чего в 2017 году ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» обратилось в арбитражный суд г. Москвы с исковыми требованиями, позже расторгло договор, а 14 февраля 2019 года, нарушив подписанные договоренности, опечатало здание, арестовало счета и имущество и предъявило иск о взыскании задолженностей на сумму в несколько раз превышающую саму задолженность.

В феврале 2019 г. здание Славянского Фонда – «Дома Клыкова» (как его называют в народе) было опечатано судебными приставами и организация осталась без помещений хозяйственной и иной деятельности.

https://ruskline.ru/news_rl/2019/02/14/vooruzhennyj_zahvat_zdaniya_mezhdunarodnogo_fonda_slavyanskoj_pismennosti_i_kultury/

Но, несмотря на сложности, Международный Фонд славянской письменности и культуры продолжает работать в непростых условиях на благо Православия и Российского государства, продолжает свою общественно полезную культурную деятельность:

1. Проводит концерты (классической, народной и др. музыки);

2. Литературные и исторические вечера с целью противодействия переписыванию истории страны и сохранения русского языка и культуры;

3. Реализует проект «Монументальная летопись России», включающей в себя:

3.1. Туристическую и паломническую деятельность (пешеходные и автобусные экскурсионные маршруты в рамках проекта;

3.2. Научно-практические конференции (цикл «Собиратели земли русской» и др.

https://www.youtube.com/channel/UCRtnFGs_2ntj4zcZAVMbJ4A

https://ruskline.ru/news_rl/2023/09/08/ivan_iii_napryamuyu_svyazan_s_suverenitetom_rossii

https://ruskline.ru/news_rl/2024/03/01/sobirateli_zemli_russkoi

https://ruskline.ru/news_rl/2024/01/24/russkaya_vlast_kak_zawitnik_chistoty_pravoslaviya

 

4. Противодействие деструктивным процессам, ведущим к развалу страны: деятельности сект различного толка, неограниченным миграционным потокам, росту сепаратизма, дисгармонизации межнациональных отношений

https://web.telegram.org/a/#-1001259467123

https://web.telegram.org/a/#-1001401209146

https://vk.com/linestopsekta

 

5. Информационное и административное взаимодействие с органами местной и государственной власти и правопорядка, министерствами и ведомствами

https://ruskline.ru/news_rl/2021/12/24/o_sozdanii_i_osvyawenii_ikony_prp_ilii_muromca

https://ruskline.ru/news_rl/2023/02/24/po_molitvam_prepodobnogo_ilii_muromca

 

6. Взаимодействие с Русской Православной Церковью и представителями других традиционных конфессий России;

7. Информационная и культурологическая работа с учебными заведениями: ВУЗами, учреждениями и общественными объединениями (молодежи, пенсионеров и ветеранов);

8. Изготовление памятников, памятных досок, бюстов и т.д.

https://dzen.ru/a/ZeWS-L_cPGAN7L2P

https://dzen.ru/a/ZerlJUu6cWxEKX7c

https://dzen.ru/video/watch/65edb4ec2142e61dcc0e9f76

 

Руководство Фонда считает, что сегодня просто необходимо:

1. Положительно решить вопрос заключения мирового соглашения между Общественным Международным Фондом славянской письменности и культуры и ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» с дальнейшей реструктуризацией выплат по задолженности Фонда.

2. Передать комплекс зданий, находящихся по адресу Черниговский переулок, дом 9/13 стр.2 и 3, Общественному Международному Фонду славянской письменности и культуры в безвозмездное пользование, с реставрацией за счет государства особняка, разрушенного за годы «простаивания», под целевое использование, согласно давно готовой новой концепции Фонда.

Подробнее:

https://vk.com/slavfond?w=wall-43723578_26641%2Fall

https://ruskline.ru/news_rl/2024/03/16/fond_protivostoit_razrushayuwim_soznanie_grazhdan_destruktivnym_processam

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.